Changeset: 58502951
Tunnel Schillerstraße
Closed by Heros
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13690 de) |
---|---|
source | https://www.bielefeld.de/de/pressedienst/detail.html?id=986945 |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Heros,
du hast in diesem changeset landuse=railway eingetragen. Das überlappt überall mit weiteren Flächen. Die müssten entweder verkleinert werden oder entsprehcend mit multipolygon relationen ausgeschnitten.z.b. landuse forest way 176719597
landuse forest way 176730583
landuse forest way 26654201
natural scrub way 176719603
natural scrub way 176719604
natural scrub way 245298879
natural scrub way 245298880Flo
-
Comment from Heros
Hm, das ist aber nicht sehr hübsch..
Eigentlich dachte ich nur den Tunnel an der Schillerstraße eingebaut zu haben. mal angucken... -
Comment from Heros
OK, ist komplexer als ich dachte.
Die scrubs und forests sind auf dem railway.bahngelände. allerdings verlässte der forest auch das bahngelände und die scrubs im Norden beim Viadukt auch.
Dummerweise "gehört" die railway-area jetzt mir da ich die beim einbauen des Tunnels geteilt und neu erstellt habe.
Ich finde gerade keine sinnvollen Beispiele für Multipolygone mit partiell überlappende Flächen und geteilten outer-ways.
Irgendwie macht es aber auch keinen Sinn den Wald an der outer-line der railway-area zu teilen. Oder ist das eine dann "Bahn-Wald" und das andere nicht...?
Nicht das hier die Syntax die Semantik plattmacht... -
Comment from flohoff
Hihi,
tja - nun hängst du mit drin :)Partiell überlappend ist ja auch mumpitz. Dann wird das eine um das andere herumgeführt.
Da hat jemand initial schon quatsch gemacht und für den renderer gemapped.
Wenn das Bahngelände ist ist das landuse=railway und nichts anderes. Kein landuse kein nix - Kann ja kein "Urwald" d.h. natural=wood sein und gleichzeitig bahngelände. Das ist semantischer unsinn.
Ich halte das landuse=railway für richtig - Alles was da noch drin sein sollte kann man mit "landcover" eintragen. Das wird zwar nicht gerendert wäre aber zumindest richtig. Also landuse=railway+landcover=trees oder so.
Flo
Ways (3)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |