Changeset: 58505172
Straßenverlauf dem Bild angepasst, lokale Parks hinzugefügt Bushaltestelle verschoben. Ob die ursprünglich auf der Map gespeicherte Haltestelle noch in real existiert prüfe ich beim nächsten Besuch
Closed by Xunlai
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.8.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_completed | yes |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | en-GB |
review_requested | yes |
source | local knowledge |
Discussion
-
Comment from osm-esa
Hallo XUNLAI,
Deine Edits in Langula sind nicht wirklich zufriedenstellend.
Nach den neuesten Luftbildern ist die Einmündung Heiligenhof, Pfarrstraße, Jakobstraße und Enggasse ein Miniroundabout (Kreisverkehr) mit Baum in der Mitte. Das kann man sehr gut im Luftbild an dem Auto erkennen, das im Kreisverkehr fährt.
Ein Baum ein einem Kreisverkehr ist kein Park. Und das wäre ein sehr kleiner Park.
Auch der "Park" an der St. Georgskirche und der Friedhof sind nicht wirklich schön gezeichnet. Die Parkplätze, die Du in den "Park" integriert hast würde ich extra zeichnen. Der Friedhof und das ist im Luftbild gut zu erkennen, ist in seiner Außdehnung größer. Und die Außengrenzen des Parks solltest Du exakter zeichnen. Ich weiß nicht, ob das bei ID nicht exakter möglich ist, wenn Du einen anderen Editor nutzt aber schon.
Kannst Du bitte aus dem Minipark, der ein Kreisverkehr ist einen Kreisverkehr machen und den Park an der St. Georg Kirche exakter zeichnen?
-
Comment from Xunlai
Hallo osm-esa,
vielen Dank für dein Feedback! Die Map, die ich sehe ist sehr unscharf, was mich auch stark gewundert hat. wie bekomme ich denn ein besseres Bild? Welchen Editor würdest du empfehlen? ich habe vieles aus dem Gedächtnis eingezeichnet, da ich gerade nicht in der Heimat bin. Die Parkplätze z.B. sind mir komplett entfallen bis du sie erwähnt hattest. deshalb ist der "Park" auch so groß geworden.
-
Comment from MKnight
esri ist an der Stelle recht scharf.
-
Comment from Xunlai
Danke! Ja, die habe ich jetzt gefunden und für ein paar Anpassungen genutzt. Könnt ihr euch diese mal anschauen und mir sagen was ihr davon haltet?
Ich wünsche einen schönen Sonntag -
Comment from osm-esa
Das sieht doch schon besser aus.
Ich schau mir das nachher noch mal im Editor an.Zu Deiner Frage. Als Luftbilder nutze ich seit einiger Zeit die ESRI-Luftbilder. Bing hat seit der letzten Beffliegung sehr gelitten. Große Versätze und schlechtere Qualität.
Als Editor nutze ich JOSM. Hat sehr viele Features und ist leicht zu bedienen. Läuft allerdings nur auf dem PC. Auf dem Mobiltelefon editieren zu wollen, halte ich allerdings gelinde gesagt für eine große Herausforderung.
Ways (4)
- "Am Plan" (584186254), v1
- Dorfanger (584186255), v1
- Am Plan (172399095), v7
- Mühlhäuser Straße (172399098), v6
Nodes (1-20 of 39)
- 1
- 2
- 5584427821, v1
- 5584427822, v1
- 5584427823, v1
- 5584427824, v1
- 5584427825, v1
- 5584427826, v1
- 5584427827, v1
- 5584427828, v1
- 5584427829, v1
- 5584427830, v1
- 5584427831, v1
- Am Plan (5584427832), v1
- 5584427833, v1
- 5584427834, v1
- 5584427835, v1
- 5584427836, v1
- 5584427837, v1
- 5584427838, v1
- 5584427839, v1
- 5584427840, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |