Changeset: 58543494
(kein Kommentar)
Closed by JM82
Tags
changesets_count | 20155 |
---|---|
created_by | iD 2.8.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | basemap.at Orthofoto |
locale | de |
Discussion
-
Comment from gebux
Hallo JM82,
warum veränderst du bereits gemappte Gebiete um Wohnhäuser herum auf landuse=grass? Ich habe mich etwas in Österreich und den umgrenzenden Ländern umgeschaut und habe keine Gegend gefunden wo das so gehandhabt wird ('deine' Bezirke mal ausgenommen) -
Comment from JM82
Hallo,
Ich habe bei Hausnummer 42 die Fläche vergrößert, da sich hier eine Grasfläche (zwischen Äckern befindet). Ein einzelnes Haus ist wohl kaum ein "Gebiet, das überwiegend mit Wohnhäusern und Wohn-Geschäftshäusern aller Art bebaut ist; auch für Wohn- und Mischgebiete vorgesehene Baugebiete" (Zitat OSM-Wiki)
Gleiches für die Hausnummer 41.
Sonst habe ich bei den übrigen beiden Flächen den Tag "surface" = "grass" ergänzt, was ja auch richtig ist, denn um die Häuser herum wächst Gras (im Gegensatz zu den vielen Äckern im Umland). -
Comment from gebux
An der Kreuzung Geisterbrückenweg/Goggitschweg schaut es aber schon so aus als ob das Areal ein Gebiet ist das überwiegend mit Wohnhäusern bebaut ist. Beide Landuses wurden von dir umgetaggt. Mir ist schon klar das man für beide Varianten argumentieren kann. Wenn ich auf der Karte landuse=grass mit Gebäuden sehe, denke ich aber eher an eine Wiese mit Stall/Schuppen anstatt eines Privathauses + umliegenden Garten. Und wenn ich mir die Häufigkeit der Kombination Landuse =residential+Gebäude versus landuse=grass+Gebäude anschaue hat sich die residential-variante klar durchgesetzt.
-
Comment from JM82
Ich möchte mit dem Tag "landuse" = "grass" nur zum Ausdruck bringen, dass eben hier Gras wächst, wie auch das Wiki beschreibt "Allgemein eine innerörtliche Fläche, auf der Gras wächst". Ich möchte damit keinesfalls die unmittelbare Verwendung beschreiben, also wie das Gras verwendet wird: ob hier eine Wiese vorhanden ist, auf der ein Landwirt Kühe hält, ob das Gras eigentlich ein Rasen ist usw.
Die vielen landuse = residential stammen in der Südoststeiermark offenbar aus Zeiten, als niemand die Gebäude mappen wollte oder konnte bzw. aus (halb-)automatischen Imports vor vielen Jahren. mittlerweile sind Gebäude vorhanden, die ebenso klar getaggt werden können und sollten (z.B. Wohngebäude, Einfamilienhaus usw.), wodurch die Nutzung erkennbar wird und in diesem Fall (bitte nicht allgemein verstehen) der "residential" tag
Bedingt durch die massive Zersiedelung in dieser Region, ist es mMn schwer, bei ein paar wenigen Häusern ein "Gebiet" zu argumentieren, im besonderen, wie im Wiki festgehalten.
Wenn du meinst, residential ist hier besser, dann kannst du natürlich den Tag wieder ändern.
Ways (18)
- Hermannweg I (30314494), v10
- Grossgierweg (105692282), v5
- Ochsenbergweg (30313944), v9
- Grossgierweg (30314558), v15
- Edelsbrunnerweg (30314865), v12
- Scharfeneggweg (405639569), v12
- Scharfeneggweg (30313704), v18
- 536458871, v2
- 536458872, v2
- 536458873, v2
- Kogler-Siedlung (151880060), v5
- 536458869, v2
- 537411004, v2
- 537157519, v3
- 537157493, v4
- 537157521, v2
- 537157528, v2
- 537157526, v3
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |