Changeset: 58636715
changed Glärnisch from peak to locality, since it is not a peak but the name for the whole massif
Closed by dikkeknodel
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13576 nl) |
---|---|
source | wikipedia description |
Discussion
-
Comment from BAK365
Lieber dikkeknodel,
Der Glärnisch kein Berg? Diese Ansicht wäre hier im Glarnerland nicht mehrheitsfähig :-). Du hast natürlich recht, der Glärnisch ist auch ein Massiv, aber eben auch ein Berg. Ähnlich wie beim Tödi. Vielleicht könnte man die "locality" für das Massiv belassen und beim höchsten Punkt (Bächistock) ein "alt_name=Glärnisch" ergänzen. Was meinst du dazu?
Beste Grüsse
BAK365 -
Comment from dikkeknodel
Hallo BAK365,
Ich war erstaunt wenn ich, zufälligerweise, sah das der Punkt der ich geändert habe war markiert als 'peak', oder Spitz, aber ohne Höhe war. Ich könnte nicht glauben das die Höhe des Spitzes, der vermutlich das Kanton seine Name gegeben hat, nicht bekannt ist. Deswegen habe ich eine Suche gemacht und dann gefunden das Glärnisch das Massiv ist. Aber von dein Kommentar verstehe ich das der Gipfel Bächistock auch manchmal Glärnisch genannt wird. Dann wurde ein alt_name=Glärnisch natürlich Tipp Topp sein.
Stimmt es dann das auf die Positioin der in diese changeset geänderte Punkt kein Gipfel ist der "Glärnisch" heisst?
Soll ich die Änderung machen?
Liebe Grüsse,
dikkeknodel
P.S. Ich hoffe das die Glarner, trotz meiner Frechheit, mich nächstes Mal auch wieder in Ihr schönes Land zulassen :-P. -
Comment from BAK365
Lieber dikkeknodel,
Ich bin froh, dass du mit diesem Vorschlag einverstanden bist. Dann haben wir keinen Gipfel am falschen Ort und der Glärnisch ist in der Datenbank weiterhin unter "peak" auffindbar. Mach du doch bitte die Änderung.
Ich weiss auch nicht genau, wo der jetzige Punkt "Glärnisch" sich befindet, vielleicht auf dem Punkt 2914. Für Genaueres müsste ich aber bei der Konkurrenz nachschauen, mein Wissen aus "survey" und GPS endet bei der Glärnischhütte.
Beste Grüsse
BAK365PS: Du bist immer herzlich willkommen! Unser "heilige Berg" ist ja eher der Tödi, und den hast du nicht zur Lokalität zurückgestuft ;-).
-
Comment from dikkeknodel
Lieber BAK365,
dan mach ich es so, die Änderung ist durchgeführt.
https://www.openstreetmap.org/changeset/58669459
Liebe Grüsse,
dikkeknodel
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |