Changeset: 58800301
Несуществующие улицы в парке и неверные ограничение движения
Closed by Константин Гам
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13576 ru) |
---|---|
source | survey (gps, photo, aerial) |
Discussion
-
Comment from Pavel47
Уважаемый GaM! Ваши действия по настойчивому удалению сети дорог класса pedestrian в данном районе я расцениваю как вандализм. По данным дорогам осуществляется регулярное служебное движение транспорта, чего не предполагает класс footway. Кроме того, Вы так и не ответили ничего на комментарий к своей прошлой аналогичной правке https://www.openstreetmap.org/changeset/56050793
Повторение подобных действий станут поводом для обращения в DWG. -
Comment from literan
pedestrian это именованные улицы. если там, как говорит Pavel47, обычные автодороги, предназначенные для транспорта, то имеет смысл поставить highway=service (если названий у них нет)
-
Comment from Pavel47
Да зачем же Вы топонимику сюда вяжете?) Дорогам в УДС не обязательно иметь название, чтобы по ним мог проходить Ваш маршрут.
highway=pedestrian - "road or an area mainly or exclusively for pedestrians in which some vehicle traffic may be authorized (e.g. emergency, taxi, delivery, ..."
Тут ничего не сказано про обязательность присутствия собственного наименования. -
Comment from Pavel47
В данном конкретном случае речь идет о широких (7-8 м) асфальтированных дорогах, по которым регулярно ездят свадебные кортежи, подвозятся товары, да и просто сотрудники на своих авто заезжают, однако основное предназначение для них - пешеходное. service не подходит из-за основного назначения дорог. footway - тоже, т.к. не предполагает возможности проезда транспорта.
-
Comment from literan
Pavel47, я не знаю, зачем вы говорите о топонимике, но в России статусы дорог регулируются не англовики (полагаю, вы заметили, что в разных странах дороги тегируются несколько по-разному), а Соглашением, проголосованным сообществом: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Highway_classification#.D0.9E.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3.D0.B8_.D0.B2.D0.BD.D1.83.D1.82.D1.80.D0.B8_.D0.BD.D0.B0.D1.81.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D1.85_.D0.BF.D1.83.D0.BD.D0.BA.D1.82.D0.BE.D0.B2 Там и говорится о том, что тегом highway=pedestrian обозначаются пешеходные улицы. А так, почти по любой дороге в любом парке автотранспорт проезжает (хотя бы уборочный), да и тротуары вдоль дорог чаще всего техника чистит, но это не мешает этим дорогам быть footway - т.к. в первую очередь они предназначены для пешеходов. Ведь, наоборот, и по автомобильным дорогам пешеходы могут ходить, верно?
-
Comment from Pavel47
literan, в соглашении информация по данному тегу, по сути, та же самая. Проблема в терминологии - в тексте путают понятия "дороги" и "улицы", что не есть верно. Аналогично тому, как tertiary может быть дорога без имени где-нибудь меж сёлами, хотя в соглашении написано, что это "улица"; сабж вполне подходит на роль pedestrian. Опять же, обратите внимание, что улица вполне может существовать в виде аллеи. Вот, к примеру, определение из вики - "Аллея - улица, обсаженная по обеим сторонам деревьями, часто в парке или саду."
По поводу уборки - не соглашусь. Мы ведь обозначаем не теоретическую возможность проезда, а реальную суть вещей. Вы не зря в своей фразе использовали два понятия - "транспорт" и "техника", ибо это принципиально разные в данном контексте понятия. "Техника" - попадает на конкретный участок дороги, того же footway, непосредственно для того, чтобы там работать. Понятие же "транспорт" предполагает некий транзит, который как раз таки осуществляется по данным участкам. Лимузины со свадьбами едут по аллее не для того, чтобы подровнять кусты на ней, а для того, чтобы проехать к месту парковки, тем самым регулярно осуществляя функцию, не присущую тем же footway. Поэтому такую отсылку считаю некорректной.
-
Comment from literan
Pavel47, если вы считаете, что в принятом сообществе тексте путаница, то вынесите на обсуждение, если сообщество согласится с вашими аргументами, внесем коррективы. Пока же там написано именно "улица", этим и руководствуемся. Между селами - ни при чем, речь сейчас о разделе "В населенных пунктах". Что такое аллея - я тоже не понимаю, при чем, это весьма абстрактное понятие. В понятие "техники" я вкладывал синоним автотранспорта: да, и дорожки в парках чистят трактора/машины (сиречь уборочная техника) с номерами - то есть автотранспорт. Но это не означает, что все эти дорожки надо перетегировать как улицы или проезды. Предлагаю здесь обсуждение завершить, и если вы действительно хотите менять правила - вынести обсуждение на форум.
-
Comment from Константин Гам
Во понафлудили то. Спасибо literan.
Ways (1-20 of 21)
- 1
- 2
- 27589739, v25
- 27589898, v25
- 27589900, v23
- 27589903, v22
- 27590453, v20
- 27590471, v24
- 31371158, v24
- набережная реки Крестовки (36361150), v19
- 81113428, v18
- 81113431, v14
- 107102986, v10
- 3-й Елагин мост (149248553), v15
- 172857581, v11
- 194544049, v7
- 222212068, v7
- 231033323, v11
- 233508639, v10
- 233508826, v5
- 233509359, v5
- 549549546, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |