Changeset: 58964658
Tracciato Via Postumia
Closed by Driul98
Tags
changesets_count | 9 |
---|---|
created_by | iD 2.8.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
review_requested | yes |
source | aerial imagery;streetlevel imagery |
Discussion
-
Comment from Andreas Lattmann
Ciao e benvenuto su OpenStreetMap. Ti consiglio di seguire il wiki. Sulle way non hai messo i tag specifici ovvero highway=* ripeto, segui il wiki e chiedi agli altri mappatori sulla ml italiana.
Il wiki sulle highway https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highwayLa ml italiana https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-
Comment from Cascafico
Ciao driul98. Ho chiesto in ML https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2018-May/063277.html e sembra che il problema per l'inserrimeto sia la mancanza di segnalazioni o la verificabilità della traccia. Io eliminerei.
-
Comment from Driul98
Navigando sulle mappe ho notato che sono segnate altre strade di epoca romana come la Iulia Augusta che parte da Aquileia. Questa segnalazione è sbagliata in quanto la strada che arriva fino allo svincolo di Palmanova è la Via Postumia. Mi dice di eliminarla perchè non ci sono prova eppure ci sono segnalazioni di strade romane in cui non ci sono tracce.
Il tratto della Via Postumia da me tracciata e fatto dopo ricerche sulla bibliografia di Amelio Tagliaferri, Coloni e Legionari del Friuli Celtico, secondo le mappe catastali Napoleoniche delle zone delle risorgive dello Stella, e riportata in OSM secondo gli studi del PArSJAd (portale Ente del patrimonio regionale del Friuli Venezia Giulia). L'elaborazione è avvenuta anche con lo studio sia fotogrammetrico dai segni del terreno che lasciano sui campi coltivati e anche da rilievi e sopralluoghi in loco.Grazie, Buona Serata
-
Comment from Andreas Lattmann
L'iniziativa è lodevole, il problema è che per convenzione si inserisce ciò che è segnato sul territorio, per avere la garanzia di avere dati verificabili anche da altri mappatori. Ad esempio la Via Francigena è presente su OSM perché è verificabile il suo tracciato inquanto sul territorio è presente la segnaletica. Se un altro mappatore dovesse modificare la posizione della Via Postumia, come si farebbe a capire chi ha ragione? Io proporrei agli enti preposti di realizzare questo itinerario con tanto di cartelli.
Se tu avessi inserito un sentiero, anche senza la presenza di cartelli in loco, non ci sarebbero stati problemi perché facilmente verificabile, ma una via storica senza segnaletica sul territorio e non facilmente verificabile è difficile da poter verificare...
Ways (14)
- Tracciato Via Postumia (588219621), v1
- Somplago - Pordenone (210604517), v7
- 445222351, v2
- 169611643, v5
- 151615053, v2
- 74786086, v2
- 182197632, v2
- 178657665, v2
- Via del Ponte (287804058), v2
- Via Stradalta (57771414), v12
- Via Napoleonica (261317155), v5
- Napoleonica (57774050), v8
- Via Iulia Augusta (164158435), v4
- 66089863, v7
Nodes (1-20 of 25)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |