Changeset: 58998237
Topographie diverse QU-SW8
Closed by NovemberCharly
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13710 de) |
---|---|
source | local + BingSat |
Discussion
-
Comment from letihu
Diese ganzen Stücke, z. B.
https://www.openstreetmap.org/way/588494485/history
oder
https://www.openstreetmap.org/way/588494486/history
verstehe ich nicht.
Wieso wird eine einfache Wiese oder Ackerland als gestückeltes Multipolygon gemappt?
Dann ist auch noch vieles doppelt z. B.
https://www.openstreetmap.org/way/588494486/history
und
https://www.openstreetmap.org/way/588489236/history.
Vielleicht kann jemand diesen Datensatz rückgängig machen. - Comment from letihu
-
Comment from NovemberCharly
Ich habe alle genannten (und noch viele weitere) doppelte Objekte bereinigt.
Das ganze war passiert als ich den Upload eines change sets in JOSM abgebrochen habe, weil es so schine, dass JOSM sich aufgehaengt hatte. Beim naechsten Versuch entstanden dann ein Vielzahl von Konflikten, die ich (obwohl ich ueberzeugt war) nicht richtig geloest habe. Wohl daher so viele doppelt erstellte Objekte - war der allererste Upload wohl doch recht weit fortgeschritten... -
Comment from letihu
Das kann ja passieren, aber warum mappt man einfache Landflächen als Multipolygone, die aus Stücken bestehen und keine eingeschlossenen Gebiete enthalten?
-
Comment from letihu
Doppelt:
https://www.openstreetmap.org/way/588494409/history
und
https://www.openstreetmap.org/way/588489163/history
----
https://www.openstreetmap.org/way/588489080/history
und
https://www.openstreetmap.org/way/588494335/history
-----
https://www.openstreetmap.org/way/588494334/history#map=18/53.70894/9.86085
und
https://www.openstreetmap.org/way/588489079/history
----
Nicht geschlossenes Multipoygon und doppelt
https://www.openstreetmap.org/way/588494447/history
und
https://www.openstreetmap.org/way/588489194/history -
Comment from NovemberCharly
Na zum Beispiel um den umschliessenden ways noch andere Merkmale zu geben, wie Knick, Zaun, Hecke, ... oder einfach um Dinge, die direkt aneinander anliegen auch genau so zu mappen.
-
Comment from NovemberCharly
Wie findet man die vier zu letzt genannten Dopplungen? durch Zufall, oder irgendein QA tool?
- 588489064, v1
- 588489065, v1
- 588489066, v1
- 588489067, v1
- 588489068, v1
- 588489069, v1
- 588489070, v1
- 588489071, v1
- 588489072, v1
- 588489073, v1
- Pinnau (588489074), v1
- Pinnau (588489075), v1
- 588489076, v1
- 588489077, v1
- 588489078, v1
- 588489079, v1
- 588489080, v1
- 588489081, v1
- 588489082, v1
- 588489083, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |