Changeset: 59080536
fix maxspeed tags
Closed by RubenKelevra
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13710 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Sorry dass ich frage, aber: Das ist o.k., maxspeed einfach so zu löschen, wenn maxspeed:type oder zone:traffic da ist? Wertet maxspeed:type denn schon ein Programm oder so aus? Ich weiß, dass StreetComplete das so macht aber war man sich im Forum einig, dass das so okay ist?
-
Comment from friedel_hn
Also, maxspeed an 1500 Straßen in einem Changeset gelöscht - das sieht mir stark nach einem unabgestimmten mechanischen Edit aus. Das wird wohl revertiert werden müssen, oder?
-
Comment from Elefant aus Wuppertal
Wahrscheinlich leider ja. Wenn ich mich dazu nochmal genauer äußern darf:
Er hat die gelöschten maxspeed=* s ja jeweils durch ein (passendes) maxspeed:type ersetzt. Trotzdem ist maxspeed=* meiner Meinung nach DERZEIT weder veraltet noch überflüssig noch falsch noch bedeutungslos. maxspeed explizit zu setzen, darüber gibt es schon länger Konflikte. Im Prinzip will man explizite Geschwindigkeitswerte durch implizite Regeln der deutschen StVO ersetzen, zumindest dort, wo kein Schild steht. Mag im Grunde vielleicht richtig sein. Aber wie so oft ist das eben nicht zu Ende diskutiert. Man könnte sich jetzt darauf berufen, dass die Daten ja genau genommen nicht gelöscht, sondern nur umgewandelt wurden - von explizit (50 km/h) zu implizit (Innerstädtische Höchstgeschw. in D) - doch genau hier liegt das Problem. Ich sehe vor allem dort eins, wo maxspeed=30 gelöscht wurde. Denn da ist für mich das 30er-Zonen Schild schon eher explizit, auch wenn es nicht an jeder Ecke steht. Außerdem konnte natürlich nicht geprüft werden, ob die umgewandelten Daten überhaupt noch stimmen. Und IMHO ist maxspeed:type in Deutschland zu neu, um dort alleine zu stehen, wo es vorher zurecht maxspeed=* getaggt war. Wenn, dann sollte es zur Zeit kombiniert werden, wie ich finde. Eine Forumsdiskussion hatte es bereits gegeben, aber wie so oft eben ohne richtiges Ergebnis... -
Comment from RubenKelevra
Dieser Edit ist groß, aber nicht mechanisch. Jeder Einzelfall wurde von mir geprüft, bevor eine Änderung vorgenommen wurde.
-
Comment from RubenKelevra
Zum Inhalt der Änderung: Wir können gerne darüber diskutieren, aber ein Changeset-Kommentarfeld ist denkbar schlecht dafür geeignet. Schreib mir dafür bitte eine PM.
-
Comment from PT-53
Sorry, aber genau dafür ist das Kommentarfeld eingefügt worden.
Eine solch große Änderung bedarf einer Diskusion. Am besten im OSM-Forum. -
Comment from Elefant aus Wuppertal
Ich denke auch man könnte das im Forum machen. Habe mir gedacht, der Post passt hier ganz gut hinein: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=704698#p704698
Siehe mein Posting #53
- Max-Horkheimer-Straße (5980398), v28
- Rader Straße (7918504), v10
- Rotdornallee (7980596), v16
- Hölkenstraße (7981533), v11
- Gneisenaustraße (7981546), v15
- Graf-Adolf-Straße (9832324), v13
- Richthofenstraße (16066740), v14
- Pestalozzistraße (18343160), v8
- Feldstraße (18343163), v10
- Tannenbergstraße (18343167), v14
- Richard-Pick-Straße (18343168), v8
- Gerberstraße (18343173), v14
- Ritterstraße (18343177), v10
- A 1 (18343184), v15
- Reinwardtstraße (18343196), v10
- Reinwardtstraße (18343198), v10
- Boelckestraße (18343199), v10
- Remscheider Straße (18343201), v11
- Pestalozzistraße (18451753), v10
- Feldstraße (18451755), v8
Relations (1)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |