Changeset: 59122666
Wege und Straßen nach Trackaufzeichnung korrigiert
Closed by Galbinus
Tags
changesets_count | 14780 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;.gpx data file |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Galbinus,
du hast in diesem Changeset einen unclassified in einen service umgetagged.Den hier:
https://www.openstreetmap.org/way/94855678Service ist eigentlich für wege auf Privatgrund d.h. auf Firmengeländen etc. Das hier ist aber bisher eine öffentliche Straße gewesen und das der einen Namen trägt d.h. von der Stadt offiziell einen bekommen hat deutet darauf hin das die Klassifizierung vorher richtig war.
Flo
-
Comment from Galbinus
Nein, Service ist keinesfalls lediglich Wege auf Privatgrund sondern sind Erschließungswege zu einzelnden Häusern. Vgl. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Stra%C3%9Fen_in_Deutschland#Erschlie.C3.9Fungswege_zu_einzelnen_H.C3.A4usern Ich bin dort heute hergelaufen. Das war im Grunde lediglich ein asphaltierter Feldweg. Ausbauzustand also keinesfalls dem eines highway=tertiary, was laut Wiki ein Anhaltspunkt wäre. Die Verwendung von Highway=Service wurde im OSM-Forum vor Längerem mal ausgiebig dikutiert und ich halte mich seither an das, was dort als Ergebnis der Diskussion herauskam. Und wie gesagt: Das OSM-Wiki sieht ebenfalls eine solche Verwendung vor.
-
Comment from flohoff
In meiner Auswertung werfe ich alle service mit namen raus weil ich das für 98% falsch halte.
Ein Service kann nach definition im Wiki kein öffentlicher Weg sein. Nur öffentliche Wege haben in Deutschland eine Widmung.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway
"For access roads to, or within an industrial estate, camp site, business park, car park etc. Can be used in conjunction with service=* to indicate the type of usage and with access=* to indicate who can use it and in what circumstances."Dazu gehört auch die weitere beschreibung von Service:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:serviceAlle beschreibungen sind nicht öffentlicher Natur und nicht für öffentliche Wege.
Das ist der OSM Konsenz.
Und das war vorher ein "unclassified" und das halte ich für richtig.
Flo
-
Comment from PT-53
Hallo flohoff,
was heißt "in meiner Auswertung werde ich alle service mit namen raus" ? -
Comment from flohoff
Hi PT-53,
hier - Ich fange gerade wieder an ein bischen OSM QA zu machen - highway=service + name ist da nur ein winziger Aspekt.
https://osm.zz.de/dbview/?db=wayproblems-owl&layer=wayproblems#51.90308,8.37321,13z
Ich halte highway=service + name für 90% falsch. Service ist keine öffentliche Straße daher beisst sich das IMHO mit behördlicher Widmung d.h. einem Namen.
Flo
-
Comment from PT-53
Hallo Flo,
wie schon Galbinus geschrieben hat, entspricht Deine Auffassung nicht dem Wiki. Service wird sehr wohl auch für öffentl. Straßen verwendet (auch von mir), als Zufahrt zu einzelnen Gebäuden!.
.
Mir ist immer noch nicht klar, was Du mit "in meiner Auswertung werfe ich alle service mit namen raus" meinst. Löscht oder änderst Du service-highway in OSM ?
.
Grüße -
Comment from flohoff
Also wenn überhaupt interessiere ich mich nur für den Großraum Gütersloh und da bearbeite ich normalerweise nur was ich auch kenne.
Auswertung != Veränderung
Und ich sehe das anders. Eine Hauszufahrt ist in meinen Augen nicht öffentlich. Oder ist die Zufahrt zu deiner Garage in öffentlicher Hand?
Öffentlich heisst für mich im rechtlich Englischen sinne "Right of Way" d.h. die öffentlichkeit hat ein Recht dort zu Fahren/Gehen.
Die kleinste Kategorie Straße im Außenbereich ist die "unclassified". Service ist eben wie ich oben schon aus dem Wiki zitiierte wege auf Fabrikgeländen, Parkplätzen etc. Das sind alles keine "öffentlichen Straßen" sondern eben wie schon der Begriff sagt "service roads".
Eine Service ist nicht eine Kategorie Straße unterhalb von unclassified.
Wenn man sich dann die definition in key:highway und in key:service durchliest ist das exakt die definition. Jegliche kleingranularere service=* tagging ist nicht öffentlich. Parkplätze, Firmengelände etc.
Zitat aus:
"https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway#Roads""For access roads to, or within an industrial estate, camp site, business park, car park etc. Can be used in conjunction with service=* to indicate the type of usage and with access=* to indicate who can use it and in what circumstances."
Zitat aus:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:serviceHighways
The service tag can be used to provide more information for a highway=service road. Add a oneway=yes/no tag if appropriate.service=parking_aisle
service=driveway
service=alley
service=emergency_access for firefighters
service=drive-through
service=User Definedhttps://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:Tag_descriptions_for_key_%22service%22
Es ist eben im wahrsten sinne des Wortes eine "service" road - Asphaltiert um einem service zu dienen.
Im Gegensatz dazu steht eine öffentliche Straße die von der öffentlichen Hand eine Widmung und damit in D zumindest meist einen Namen bekommen hat. Die Öffentlichkeit hat per default ein Befahr und Betretungsrecht.
Für mich ist ein indikator für einen Mißbrauch einer service wenn es dort einen name=* gibt.
Entweder jemand hat service als Straßenklasse unterhalb von unclassified genutzt, oder jemand kopiert den Straßennamen auf alle Hauszufahrten.
IMHO ist beides falsch. Eine Hauszufahrt hat keinen Namen. Die hat keine Widmung der öffentlichen Hand. Dort den Namen zu hinterlegen ist name tag Mißbrauch.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice#Don.27t_use_name_tag_to_describe_things
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice#Don.27t_map_for_the_rendererFlo
-
Comment from flohoff
Ich diskutiere das mal auf der tagging mailingliste weiter:
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2018-May/036511.html
Flo
-
Comment from Galbinus
Ich bin kein Mitglieder der Mailingliste, da ich es sehr mühselig finde, über Mailinglisten zu diskutieren. Ich hatte aber auch die Idee, dass die von aufgeworfene Frage auf breiterer Basis diskutiert werden sollte. Seit Jahren bin ich Mitglied des OSM-Forums und dort habe ich ja auch meine Auffassung her - es gab dort mal vor Jahren eine Diskussion, aus der ich dann die von mir praktizierte Handhabung von highway=service übernommen habe. Ich habe allerdings auf die Schnelle die Diskussion nicht gefunden, ist halt schon eine Weile her. Ich hatte wie gesagt heute Nacht überlegt, diese Frage im Forum zu diskutieren. Ich werde mal gleich den Beitrag dazu schreiben und dann hier verlinken.
-
Comment from Galbinus
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=700494#p700494
Ich habe versucht, die Argumente von flohoff und von mir beide widerzugeben, lade aber herzlich dazu ein, dort auch direkt mitzudiskutieren.
Ich bitte um Verständnis, dass ich mich an einer englischsprachigen Diskussion nicht beteilige, da mein Englisch dafür zu sehr eingerostet ist.
-
Comment from Galbinus
Zur Diskussion im deutschsprachigen Teil des offiziellen OSM-Forums: Bereits jetzt ist erkennbar, dass zumindest für Deutschland highway=service durchaus als korrekte Einstufung einer öffentlichen (und gewidmeten) Zufahrtsstraße zu einzelnen Siedlungszielen (wie es im Wiki heißt) als geeignet und angemessen erachtet wird und dass ich die dazugehörigen deutschsprachigen OSM-Wiki-Einträge richtig interpretiere. Natürlich gibt es unterschiedliche Sichtweisen der genauen Abgrenzung ab wann etwas als highway=unclassified und ab wann als highway=service einzustufen ist (z.B ob die Zufahrt zu einem einzelnen Haus wie in dem hier kommentierten Fall) dadurch von service zu unclassified hinaufgestuft werden muss, weil einzelne Landwirte (etwas weiter ist eine Furt, so dass es sich sicherlich nicht um eine stark befahrene Strecke handelt) oder Wanderer am dem einzelnen Haus, zu dem die Zufahrtsstraße führt, noch weiterfahren oder -gehen können. Aber das war ja nicht Dein Argument, Flohoff. Auch aus den englischsprachigen Wiki-Einträgen entnehmen Maper, die des Englischeb besser geläufig sind, nicht Deine Interpretation, dass highway=service ausschließlich für Zufahrten auf privaten oder gewerblichen Grundstücken gedacht ist und öffentliche Zufahrtsstraßen mit offiziellem Straßennamen immer als highway=unclassified eingestuft werden müssen. Aber die Diskussion geht sicherlich noch ein wenig weiter und wie gesagt: Man kann über die genau Trennung auch unterschiedlich Meinung sein und durchaus aufgrund des weiterführenden Feldwegs die von mir "heruntergestufte" Zufahrtsstraße auch wieder "upgraden" :-) - Für mich hängt davon die Seeligkeit nicht ab. Kartieren ist immer auch Interpretation ebenso wie eine Tracktype-Einstufung.
Flohoff, ich lade Dich aber auch noch einmal herzlich ein, im OSM-Forum mitzudiskutieren, auch zu weiteren Themen. -
Comment from flohoff
Die Mailingliste sieht das anders - zumindest teilweise - Zum thema Public - Die Mailingliste sagt highway=service + service=alley ist definitiv public. D.h. es kann service roads geben die Public sind.
Wo aber konsenz zu scheinen herrscht ist das service KEINE kleine unclassified ist. D.h. service ist ein sonderweg so wie track oder path und gehört nicht der abgestuften Straßenklassifikation an.
Ich Diskutiere nicht im Forum weil ich so ein mutt ascii mail tastaturbenutzer bin. Diese Rumklickerei und Holschuld im Forum kann ich nicht leiden.
Flo
-
Comment from flohoff
Und weil wir dabei sind - Ein Argument das das alles was öffentlich ist eher Unclassified ist:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway
Zum Thema Unclassified - "least most important through road" - D.h. es gibt keine kleinere Straßenklasse.
"The least most important through roads in a country's system – i.e. minor roads of a lower classification than tertiary, but which serve a purpose other than access to properties. Often link villages and hamlets. (The word 'unclassified' is a historical artefact of the UK road system and does not mean that the classification is unknown; you can use highway=road for that.)"
-
Comment from Galbinus
siehe hierzu auch: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway=unclassified
Ways (1-20 of 32)
- 1
- 2
- 589634205, v1
- 589634206, v1
- 589634207, v1
- 589634208, v1
- 589634209, v1
- 589634210, v1
- 589634211, v1
- 589634212, v1
- 589634213, v1
- 589634214, v1
- 94751833, v5
- 43845987, v14
- 94568517, v2
- 93724503, v2
- 93724512, v2
- 41067366, v3
- 549891939, v2
- 41067364, v3
- 41696707, v4
- 92915058, v2
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |