Changeset: 59127945
Wege und Landnutzung nach Trackaufzeichnung korrigiert
Closed by Galbinus
Tags
changesets_count | 14782 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;.gpx data file |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Galbinus.,
du hast in diesem changset auf dem Weg 7705343 noch ein foot=yes hinzugefügt. Da ist schon ein bicycle=yes drauf gewesen. Das ist ein unclassified - da ist bicycle=yes und foot=yes default - damit ist das tagging überflüssig.Flo
-
Comment from Galbinus
Und wo ist das Problem?
-
Comment from TourenbikerFKB
unnötiger Datenmüll, der die Datenbank aufbläht. Es kommt doch auch niemand auf die Idee, z.B. bei Autobahnen jedes erlaubte Fahrzeug aufzuzählen. Hoffe ich jedenfalls :-)
-
Comment from flohoff
Das ist leider ziemlich verbreitet das einfach mal nach "Gefühl" access tags verteilt werden nach dem Motto "Viel hilft viel". Leider ist das gegenteil der Fall. Es macht es für alle auswertet Schwierig und oft kommen da dinger bei raus die mit der Situation vor Ort nichts zu tun haben. Da steht ein Zeichen 250 Anlieger frei und da macht jemand ein "access=destination" drauf. Das ist falsch - Das muss vehicle=destination sein. Wenn jetzt da noch einer foot/bicycle/motorcycle ... =destination hinterher wirft ist das Chaos perfekt.
Ist einer von diversen Layer in meiner Auswertung und ja - Leute taggen auch foot=no auf motoways - aber auch mal foot=yes:
https://osm.zz.de/dbview/?db=wayproblems-owl&layer=defaults#51.79099,8.84502,12z
Flo
-
Comment from Galbinus
Ich werde ab sofort darauf achten, keine accesse-Werte mehr einzutragen, die im default-Wert bereit impiziert sind. Da die angemahnten von mir "unnötigerweise" eingetragenen access-Werte für Fußgänger und Radfahrer allerdings nicht falsch sind, werde ich die access-Werte nicht alle rückwirkend ändern sondern nur da, wo ich einen Weg sowieso bearbeite.
-
Comment from flohoff
Nur darum gehts - Das wir das alles zurückrollen ist utopisch. Access permissions ist total kompliziert weil am ende niemand Dokumentiert welche Schilder da stehen sondern nur was der mapper daraus interpretiert hat. Wenn das falsch ist muss erst wieder jemand hin.
Ich hab mir überlegt das ich ab sofort das mind. in ein "note" packe was da wirklich steht. Dann hat hinterher nochmal jemand eine chance das zu updaten. Wobei ich die bereiche in denen ich viel unterwegs bin fast komplett mit Mapillary erfasst habe. Da mann man immer nochmal das Foto raussuchen.
Und so sachen wie access=no access=yes access=destination is alles sehr verdächtig. Das lässt sich mit der StVO nicht beschildern. Zeichen 250 wäre vehicle=destination (Fußgänger nicht betroffen), Zeichen 252 wäre motor_vehicle=destination - Fahrräder und Fußgänger nicht betroffen. Im Wiki ist leider aber an vielen Stellen das "access=*" empfohlen was dann Kollateralschäden bewirkt.
Da ist so viel falsch getagged das leider für die Radfahrer da oft suboptimale Ergebnisse bei rauskommen.
Flo
Ways (1-20 of 36)
- 1
- 2
- Altenbekener Straße (589666640), v1
- 589666643, v1
- 589666645, v1
- 589666648, v1
- 589666649, v1
- 589666650, v1
- 589666651, v1
- 589666652, v1
- 589666653, v1
- 589666655, v1
- 589666658, v1
- 589666660, v1
- 589666662, v1
- Altenbekener Straße (298353770), v6
- Altenbekener Straße (298353764), v4
- Roßkamp (7705343), v7
- Durbekeweg (24058518), v10
- 124055996, v7
- 379082102, v3
- 405738218, v2
Relations (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |