Changeset: 59146248
Neue Gebäude rechtwinklig gesetzt (Danke für den Tip), Fußweg ergänzt.
Closed by stuerzi
Tags
changesets_count | 4 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from stuerzi
Das gebäude wurde kürzlich abgerissen, ein Neubau steht noch aus.
-
Comment from highflyer74
Moin!
Wenn etwas nicht mehr vorhanden ist, sei es ein Gebäude oder ein POI (z.B. Geschäft), dann empfiehlt es sich, dies nicht gleich zu löschen, sondern es per https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lifecycle_prefix zu kennzeichnen. Dadurch erhält man die Historie eines OSM-Objekts (die beim Löschen verloren geht) und man verhindert (z.B. bei einem Gebäude) dass dieses vom nächsten Mapper wieder eingezeichnet wird, weil er es noch auf irgendeinem Luftbild sieht.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
Ways (2)
Nodes (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |