Changeset: 59233829
Änderungen
Closed by peterossege
Tags
changesets_count | 3137 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Esri World Imagery (Clarity) Beta |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Peterossege,
du hast hier ein stück track zu einer unclassified gemacht - Dabei ist das tracktype da zurück geblieben - Das ist dann ja tendentiell über.Bis bald ...
Flo
-
Comment from PT-53
Hallo,
eine unclassified ist eine Verbindungsstraße. Hier kommt aber anschließend nur ein Feldweg. Das paßt für mich so nicht zusammen. Wenn dieser Weg https://www.openstreetmap.org/way/590713382#map=18/52.22280/7.55240 wuirklich nur ein Feldweg ist, dann wäre dieses Stück https://www.openstreetmap.org/way/590713382#map=18/52.22280/7.55240 für mich auch nur ein Feldweg, halt geteert (tracktype=grade1 + surface=asphalt).
Schaut Ihr Euch das nochmal an ?
Grüße -
Comment from flohoff
Eine Unclassified kann Verbindungscharacter haben - muss aber nicht. Das ist der kleinste Straßentyp ausserhalb geschlossener Ortschaften.
Zitat Wiki
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway"The least most important through roads in a country's system – i.e. minor roads of a lower classification than tertiary, but which serve a purpose other than access to properties. Often link villages and hamlets. (The word 'unclassified' is a historical artefact of the UK road system and does not mean that the classification is unknown; you can use highway=road for that.)"
Ich glaube das in der Gegend (Bin da selber vor einem Jahr mit dem Rad durchgekommen) einiges Track ist was kein Track ist. Siehe auch Gebäudestrukturen die ohne Track nicht erreichbar sind. Das kann ja nicht sein.
Flo
-
Comment from flohoff
Ach ja - Guck dir das mal im Luftbild an - Habe ich mir mal gerade den Spaß gemacht. Da gibts von der Saerbecker Straße sogar abbiegespuren, 2 Spuriges aufstellen zur Saerbecker Straße und jede menge Verkehrsinseln und Fahrbahnmarkierungen - Das ist nie und nimmer ein Track ;)
Flo
-
Comment from PT-53
Hallo Flo,
ich dachte es kommt - in erster Linie - auf die Verkehrsbedeutung an. Was für eine Verkehrsbedeutung kann ein Straßenstück haben, wenn es nach wenigen Metern nur noch auf einem Feldweg weitergeht ?
Die Frage ist aber auch, ob dieser Weg https://www.openstreetmap.org/way/590713382#map=18/52.22280/7.55240 mit track richtig eingestuft ist.
.
Du monierst Fehler ohne wirklich sagen zu können, was richtig ist! -
Comment from PT-53
Hallo peterossege,
hast Du dort ausreichende Ortskenntnisse um meine Frage bezüglich des Feldweges https://www.openstreetmap.org/way/590713382#map=18/52.22280/7.55240 beantworten zu können ? -
Comment from flohoff
Ich habe moniert das da ein tracktype auf einem unclassified zurück geblieben ist. Und das ist unstrittig falsch.
Mehr habe ICH nie gesagt - Scroll mal zurück.
Ich habe das Fass nicht auf gemacht ob das unclassified richtig oder falsch ist.
Flo
-
Comment from PT-53
Das ist vollkommen richtig. Aber auch ich habe nur gesagt, daß das dort nicht zusammenpaßt - ohne Schuldzuweisung.
Ways (4)
Nodes (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |