Changeset: 59382514
Edição
Closed by Gilmar Parreira
Tags
changesets_count | 6853 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from santamariense
Gilmar Parreira, por que tantos objetos deletados?
No OSM deve-se manter ao máximo o histórico dos objetos. Neste caso, ao invés de deletar tudo isso, você poderia realinhar, e deletar apenas o que não existe mais.
Em caso de não resposta, vou desfazer a deleção.
Bons mapeamentos,
santamariense
---
Published using OSMCha: https://osmcha.mapbox.com/changesets/59382514
-
Comment from Gilmar Parreira
Estou deletando partes do mapa que eu mesmo coloquei as areas de vegetação e inclusive ja havia coberto todo o município.
Porem algum usuário foi la e adicionou lavouras e outros itens nos espaços em branco em várias partes do mapa e essas áreas passaram a não aparecer mais como áreas verdes no mapa final.
Em alguns pontos aqui e ali ainda aparece mas na maioria não. Deve ter sido defeito alguns nós ou pontos cruciais que fazem com que essas áreas fiquem abertas e não apareçam como áreas mais.
Estou deletando para refazer com calma.
-
Comment from santamariense
Sim. Eu sei que você que fez praticamente tudo no município. Porém o correto é apagar só em último caso, do contrário, vá realinhando.
.
Quanto as lavouras dentro do mato, existe algum motivo para você não querer elas lá? Elas existem de fato segundo as imagens de satélite.
.
O outro usuário que adicionou as lavouras, esteve fazendo edições no local justamente para corrigir erros de sobreposição. Sabe... tipo aqueles clarões dentro da mata, onde você mapeou sobrepondo linhas para criar no mapa uma área sem mato. Para isso existem as relações, por isso seria interessante você começar a usar o JOSM, pois ele facilita as edições e além do mais acusa estes tipos de erros antes de subir os dados pro OSM. Principalmente tu que é um dos maiores mapeadores do Brasil. Com o JOSM você conseguiria revisar todo o município facilmente, apenas arrumando, sem ter que deletar para refazer, transformando tudo para relações.
.
Os buracos dentro de áreas são facilmente representadas por relações. Veja por exemplo esta área de mato: https://www.openstreetmap.org/relation/3883609 - ela é composta da sua borda externa (outer) e de várias internas (inner), o que significa dizer que tudo ali dentro é mato, exceto aquelas pequenas áreas internas (http://overpass-turbo.eu/s/zcT). Exemplo de área em Paraíso do Sul: https://www.openstreetmap.org/relation/7101502
.
Algumas áreas de mato podem não estar aparecendo mais porque as relações foram quebradas. Seria só questão de arrumar elas. -
Comment from naoliv
Gilmar, podemos restaurar essas áreas que foram apagadas?
Caso seja necessário corrigir algum contorno, pode-se facilmente ajustar o que já existe.
- 505709527, v46
- 361498404, v8
- 457928864, v5
- 361498419, v3
- 482338260, v2
505188712, v44506329901, v23457930411, v3482338132, v7440691224, v17506329897, v10481459510, v3457798803, v2457798804, v2457798808, v2457798807, v2457798809, v2457798806, v2457798805, v2457798810, v2
Relations (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |