Changeset: 59548470
(no comment)
Closed by Thorag75
Tags
bundle_id | com.mapswithme.maps.pro |
---|---|
created_by | MAPS.ME android 8.1.3-Google |
Discussion
-
Comment from Parzelle13
Hallo, noch eine Frage. Woher nimmst du diese Daten. Bei vielen Naturschutzgebieten ist das Betreten nur auf zugelassen Wegen erlaubt. Solltest du dazu Internetseiten, Bücher, andere Karten etc. benutzen, solltest du die Zustimmung der Rechteinhaber dazu haben. Ansonsten könnte das zu Problemen führen.
-
Comment from Thorag75
Also zu Punkt 1: ich kreiere gar nichts auf open street map, das macht die von mir verwendete app "maps me" . Ich habe da keinen einfluss und kann dementsprechend nichts mit wikis anfangen. 2.: ich weiss sehr wohl, wo man gehen darf und wo nicht. In diesem bereich entsteht ein lehr- und wanderpfad, weswegen ein betreten (durch mich) erlaubt ist. Untere Umweltbehörde und in anderen bereichen bergamt und untere wasserbehörde arbeiten hier mit mir zusammen. Grundsätzlich scheint ein Problem zwischen maps me und eurem open street map zu bestehen, das ich leider nicht lösen kann. Vielleicht kann man das zwischen den beiden anwendern klären?
-
Comment from Nakaner
Hallo Thorag75,
bitte beschäftige dich mit den Grundlagen von OpenStreetMap, insbesondere dem Konzept der Tags.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tags
Folgendes Tutorial kann ich dir nur wärmstens empfehlen: https://wiki.openstreetmap.org/w/images/2/23/Osm-tutorial.pdf
Im OpenStreetMap-Wiki unter https://wiki.openstreetmap.org/ ist die Bedeutung der Tags beschrieben.
Die von dir verwendete App MAPS.ME ist nur eine von vielen Arten, zu OpenStreetMap beizutragen. Da das Editieren von OSM-Daten nur eine Nebenfunktion der App ist, hast du damit keine Möglichkeit die verwendeten Tags zu beeinflussen. Auch wenn die App falsche oder unpassende Tags verwendet oder bestimmte Tags gar nicht kennt, ist das kein Grund die Daten trotzdem irgendwie mit der App einzugeben. Stattdessen erwarten die anderen Mitglieder der OSM-Community (durch das Anlegen eines Benutzerkontos bei OpenStreetMap gehörst du zur Community), dass du die Daten richtig einträgst, auch wenn die App falsch handelt – spätestens dann, wenn du auf die Fehler der App hingewiesen wurdest.
MAPS.ME ist nicht die beste App, aber sie ist nicht so schlecht, dass sie eine Sperre rechtfertigen würde.
Daher möchte ich dich bitten, für solche Sachen den Online-Editor auf openstreetmap.org zu verwenden. Für vieles hat er Vorlagen, sodass du die Tags nicht selbst tippen musst. Sollte für ein Tag eine Vorlage nicht existieren, musst du es von Hand eintippen.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from kreuzschnabel
Das klingt für mich ein bisschen wie „ich hab den Mann nicht erschlagen, das war mein Hammer“. maps.me ist ein Werkzeug, und ein Nutzer sollte schon wissen, was sein Werkzeug macht. Und du hast eine OSM-Benutzerkennung, solltest also zumindest wissen, was OpenStreetMap ist :) von da her verstehe ich deine Distanzierung in Formulierungen wie „in eurem open street map“ nicht ganz. OpenStreetMap ist die freie Geodatenbank, aus der maps.me seine Daten für die Kartendarstellung bezieht. Und wenn du in maps.me einen POI einträgst, wird er (soweit ich weiß) direkt in die OpenStreetMap-Datenbank eingepflegt und ist für alle anderen OSM-Nutzer ebenso sichtbar. Insofern bist du ein Teil der OSM-Community und solltest dich da möglicherweise etwas integrieren. Indem du z.B. keine Denkmäler einträgst, wo was anderes ist. Ob du dich aus dem OSM-Wiki oder woanders darüber informierst, welche Eintragung richtig ist, ist uns wurscht, aber zweifelhafte Einträge (wenn auch gut gemeint) werden halt hinterfragt.
-
Comment from streckenkundler
Also, auch wenn ich die Region nicht kenne, so schaue ich mit das gerne auch erst mal im Luftbild an. Es gibt da si einige Tool, die recht hifreich sind:
https://mc.bbbike.org/mc/?lon=6.277605&lat=50.772104&zoom=18&num=2&mt0=mapnik&mt1=esri-satellite&marker=Fazit für mich: der Waldbereich ist in meinen Augen absolut unzureichend erfasst... Man sieht deutliche Grenzen unterschiedlicher Bewaldungen... um es erst mal darauf zu beschränken.
Was ich aber auch sagen muß... Sicher, es ist ein NSG mit den entsprechenden Betretungsregeln. Es gibt aber immer Situationen, in denen eine beschränkte Betretung durch Dritte möglich ist... Sei es durch öffentliche geführte Wanderungen in sonst gesperrten Landschaften, oder durch Personen mit erweiterten Betretungsrechten, denen es wiederum freisteht, durch Dritte begleitet zu werden. Oder eben wie hier um wohl einen Wanderweg neu auszuweisen.
Ich habe auch schon bei geführten Wanderungen, Befahrungen in allgemein gesperrten Bereichen gemappt... Sperrungsgründe waren z.B. Bergsicherheit, ehem. Truppenübungsplätze, Totalreservate von NSG'sVon daher muß das differenziert betrachtet werden.
@Thorag75
ansonsten ist MapsMe für Erfassungen sicher ein Einstieg, Der Rat, sich mit mit den Tagging-Grundlagen zu beschäftigen und ggf. andere Editoren (iD, und besonders JOSM) zu benutzen dürfte einen erheblichen Mehrwert bringen (auch wenn das erst mal etwas Einarbeitung bedarf [mehr oder weniger]) .Ansonsten nicht unterkriegen lassen.. Das Forum ist immer ein guter Anlaufpunkt...
Sven
-
Comment from gormo
Hallo Thorag, danke, dass du zu OpenStreetMap beiträgst! Wärst Du denn einverstanden, wenn wir deine guten und wichtigen Beiträge zu OpenStreetMap mal so korrigieren, wie das etablierte Tagging in OSM das vorsieht? Ich könnte mich an ein, zwei Objekten versuchen, dann siehst Du was wir meinen, und wie toll dann z.B. die Darstellung auf der Geschichtskarte, http://gk.historic.place/historische_objekte/index.html?zoom=15&lat=50.7676&lon=6.26754&detail=3&pid=KpVdHaHbHcSaHe , sein könnte. Viele Grüße, gormo
-
Comment from Thorag75
Lieber Nakaner, ich mache nichts auf open street map. Ich kann nix dafür dass maps me auf eurem portal mist kreiert. Ich verstehe eure bedenken, aber maps me ist nichts als ein tool, points of interest zu kreieren. Bitte geht an maps me heran und unterbindet, dass die app nicht nur senke sondern auch bei euch quelle zu sein scheint.
Lieber kreuzschnabel, ähnliches gilt für deinen Einwand. Ich bin nicht bei open street map!!! Ich finde es auch blöd dass maps me eure datenbank beeinflusst, aber zum verständnis: die app gibt mir keine andere möglichkeit zur eingabe. Open street map gibt nicht die funktionalitäten von maps me. Ihr dürft gern hinterfragen was ich eintrage. Kein problem. Ich bin gerne bereit alle infos zu liefern. Aber was ist das problem, wenn ein stein (menschengemacht) also ein denkmal/grabstein/etc. In einem naturschutzgebiet über eine andere app eingetragen wird. Ich biete gerne jedem interessierten an, von mir die punkte gezeigt zu bekommen. Betretegenehmigungen besorge ich gerne. Dementsprechend danke für das kommentar lieber streckenkundler.
Lieber gormo, gerne nehm ich dein angebot an, da maps me kein wirkliches tagging macht aber leider feeded. Solange maps me bei open street map feeded, wäre das eine möglichkeit beide anwendungsformen zusammenzuführen....
Lg Jens -
Comment from kreuzschnabel
„Ich bin nicht bei open street map!!!“ – wer ist dann das hier? https://www.openstreetmap.org/user/Thorag75
Die Aussage „Open street map gibt nicht die funktionalitäten von maps me“ ist so sinnvoll wie „Die B 96 gibt nicht die Funktionalitäten meines Autos“. maps.me ist eine Kartenanwendung, OpenStreetMap ist eine Geodatenbank. maps.me benutzt die Daten von OpenStreetMap, um seine Karten zu erzeugen. Immer, wenn du maps.me benutzt, nutzt du auch die Daten, die einzelne Beitragende auf OSM geleistet haben. Und wenn du mit OSM-Benutzerkennung in maps.me einen POI einträgst, bist du selbst so ein Beitragender, denn der POI wird automatisch auch in OSM eingetragen. maps.me ist sozusagen eine Schnittstelle zwischen dir und OSM. Deshalb legen wir Wert darauf, dass diese Einträge korrekt sind. Mit welchem Werkzeug du diese Einträge vornimmst, ist uns wurscht, aber wenn du wissentlich falsche Daten einträgst, könnte eine Sperrung deines OSM-Accounts eine mögliche Konsequenz sein. Wenn du nur lokal für dich Marken setzen willst, dann benutz andere Formen, z.B. GPX-Wegpunkte. Die kommen nicht in die OSM-Datenbank, da kannst du machen, was du willst. -
Comment from Thorag75
Toller beitrag lieber kreuzschnabel.!
Ich bin nicht in diesem account, ich nutze eine eingebettete antwortfunktion. Bisher hab ich von ihnen nur vorwürfe aber keine konstruktiven beiträge oder zumindest einlassungen konszruktiver art festgestellt. Anders bei anderen beitragenden. Ich bin aber gerne bereit dies im direkten gespräch anzugehen. Bitte schicken sie mir eine email addresse oder besser eine telefonnummer damit wir diese misstimmung ausräumen können -
Comment from kreuzschnabel
Dann überlasse ich den anderen die Diskussion, wenn Sie mit denen besser klarkommen. Ich habe nur zu erklären versucht, wieso Sie sehr wohl OSM nutzen, wenn Sie maps.me nutzen, und sehr wohl Einträge in OSM vornehmen, wenn Sie POIs in maps.me setzen. Sie scheinen das Zusammenspiel von OSM (Sammlung von Geodaten) und maps.me (Darstellung dieser Geodaten) noch nicht ganz zu verstehen. Es tut mir leid, wenn das nur als Vorwurf wahrgenommen wurde.
-
Comment from Thorag75
Haben sie ,werter herr kreuzschnabel, denn verifiziert, dass ihr vorwurf, dass an bezeichneter Stelle kein denkmal im sinne eines 80cmx60cmx15cm blaustein denkmals steht und ich falsche einträge liefere verifiziert? Gerne schicke ich ein bild des denkmals, sofern ich eine e-mail addresse von ihnen bekomme. Ich rate deshalb etwas zur zurückhaltung in Ihren anschuldigungen. Richtig ist, dass mapsme (was im übrigen automatisch daten zur person weiterzuleiten scheint) in einer nicht optimalen weise richtung open street map feeded. Ist doof aber nun erkannt. Lösungen: z.b. kooperation wie von gormo vorgeschlagen und (präferiert) ein direktes gespräch. Alles andere ist wenig hilfreich.
Lg jens -
Comment from Thorag75
Alkes kein problem, wenn man es den ganzeinheitlich angeht. Grundproblem ist mapsme. Unter den datenattributen steht ganz klar: created by "mapsme"
Das muss man wie vorab beschrieben alternativ aber ganzheitlich angehen. Ich finde die vorgeschlagene interimsoption gut: einpflegen über maps me und mittels tutor nachbessern wie gormo vorschlägt -
Comment from kreuzschnabel
Jetzt hörts echt auf. Ich bitte um Zitat der Stelle, an denen ich Ihnen einen Vorwurf gemacht oder gar Anschuldigungen erhoben habe! Ich habe Ihnen lediglich wiederholt erklärt, dass das Setzen von POIs in maps.me auch Einträge in der Datenbank von OSM erzeugt, und dazu bemerkt, dass wir sauer sind, wenn die fehlerhaft sind. WENN. Das bezog sich auf die von anderen Usern gestellten Fragen, auf sie Sie anfangs nur „ich kann doch nix dafür, wenn das falsch ist“ geantwortet haben. Mich würde unabhängig davon immer noch interessieren, ob der OSM-Benutzeraccount „Thorag75“ von Ihnen persönlich eingerichtet wurde oder ob das ein allgemeiner Account von maps.me ist, der für solche automatisierten Eintragungen genutzt wird.
-
Comment from Thorag75
Bitte sehr: "Deshalb legen wir Wert darauf, dass diese Einträge korrekt sind. Mit welchem Werkzeug du diese Einträge vornimmst, ist uns wurscht, aber wenn du wissentlich falsche Daten einträgst, könnte eine Sperrung deines OSM-Accounts eine mögliche Konsequenz sein. "
Und letzteres. -
Comment from kreuzschnabel
„wenn“. Ich kann das nicht in der Sache überprüfen, daher habe ich es konditional formuliert. Habe ich aber oben schon geschrieben. Ich klinke mich hier aus, es hat keinen Zweck.
-
Comment from aixbrick
@Thorag75:
Bisher sind, glaube ich, zwei wesentliche Fragen nicht gestellt worden: Mappst du als Privatperson oder im Auftrag einer Firma/Behörde? Du nutzt offenbar ein Smartphone oder Tablet. Ist das dein eigenes oder ein gestelltes?
Hintergrund meiner Fragen: Wenn du im Auftrag mappst und/oder mit einem Gerät, das nicht dir gehört, ist der verwendete Account "Thorag75" möglicherweise durch jemand anderes erstellt/eingetragen worden.
Du schreibts ferner "Ich bin nicht in diesem account, ich nutze eine eingebettete antwortfunktion.": Das heißt, du liest die Kommentare und antwortest nur über die App Maps.Me? Ist dir bekannt, dass du alle Kommentare auch über https://www.openstreetmap.org/changeset/59548470 aufrufen kannst? Hier siehst du auch, dass die Antworten als User "Thorag75" erfolgen. -
Comment from Thorag75
Ich mache das als privatperson. Um hier Klarheit reinzubekommen: angemeldet bin ich bei mapsme. Nur dort. Die einträge mache ich über mapsme und nur dort über die, zugegebenermassen recht übersichtlichen drop down menüs. Ich kann dort eine kategorie wählen, z.b. "Denkmal" diese aber nicht verfeinern. Dann wird die position gewählt und es kann eine freie beschreibung eingegeben werden. (Z.b.: Thingstein) danach kann ich den punkt nicht mehr bearbeiten. Augenscheinlich spielt maps me das bei openstreetmap ein (siehe hierzu die dateiattribute "created by: mspsme, android". Dabei scheint maps me noch daten von mir autpmatisch mitzuverwenden. Ich kriege diese beiträge/kommentare dann über meine e-mail und kann nur antworten, indem ich auf den angehängten link klicke der mich in diese kommentarfunktion schleusst. Das problem scheint also die app zu sein. Da ich aber mittlerweile seit 3 jahren mit der app arbeite und mein persönliches progil von für mich wichtige punkte allein in der app habe und kein geotagging betreibe, ist es keine lösung, mir zu sagen ich soll suf open street map arbeiten. Es muss eine trennung zwischen mapsme und OpenStreetMap ergolgen, bzw. Maps me sollte nicht mehr feeden können. Das liegt aber ausserhalb meiner möglichkeiten. Bis dahin versuche ich auf euch rücksicht zu nehmen und stehe dem angebot von gorno ogfen gegenüber. Komisch ist, dass diese diskussion erst seit kurzem hochkommt, die jahrelangen einträge vorher aber kein problem waren.
- Comment from tux67
- Comment from tux67
-
Comment from Thorag75
Besten dank. Genau das ist das problem: mapsme erlaubt bei der eingabemaske nicht die datengranularität, die bei osm nutzern (zu recht) bemängelt wird. Versuche z. B. Über maps me einen bunker einzugeben....
-
Comment from tux67
Die Links machen zumindest klar, daß es "nur bei maps.me" angemeldet nicht gibt.
maps.me hat keine eigene Datenbasis und wenn man nicht nur auf seinem Endgerät ändern will, sondern Ergebnisse teilen möchte .. dann tut man das (ob wissentlich oder nicht) als OSM User mit einem maps.me Frontend. -
Comment from Harald Hartmann
@Thorag75: Du schriebst weiter oben, dass du mittlerweile seit 3 Jahren mit der Maps.ME App arbeitest, sprich irgendwas so Juni 2015. Der OSM Account Thorag75 ist aber vom 17. Dezember 2016 (https://www.openstreetmap.org/user/Thorag75). Da liegen also gut eineinhalb Jahre dazwischen, und das kann ich mir z.B. nicht erklären. Kannst du dich vielleicht noch daran erinnern, was im Dezember 2016 passiert ist, ob du z.B. von maps.me zu irgendetwas aufgefordert wurdest?
PS: Mir ist aktuell auch nicht bekannt, dass man einen OSM Account OHNE eine Zustimmung zur OSM Lizenz freischalten kann und das darf (dürfte) eine App wie z.B. maps.me gar nicht automatisch. - Comment from tux67
-
Comment from tux67
Sorry - der Link war in reply to Harald
-
Comment from Harald Hartmann
@tux67: sorry, aber in dem Artikel finde ich jetzt keinen Hinweis darüber, dass maps.me User von der Lizenzzustimmung "befreit" wurden bzw davon, dass ohne deren Wissen ein OSM-Account erstellt wird. Desweiteren war das im April 2016, Thorag75's OSM Account ist aber erst von Dezember 2016.
-
Comment from tux67
@Harald ... Nee, das nicht - aber erst ab 4/2016 wirken Änderungen dort sich auch auf OSM aus. Das und eine mapping Pause auf user Seite (oder wasweissichnoch) helfen das von die genannte zeitliche gap zu erklären.
-
Comment from gormo
Hi, ich hab mich mal an der Klassifikation versucht, mein Changeset ist https://www.openstreetmap.org/changeset/59628497 . Grafische Ansicht: http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=59628497 .
Ich hab jetzt ungefähr 1/3 deiner Objekte durch. -
Comment from Thorag75
Besten dank. Ich kann zwar nicht sehen, was sich geändert hat (ich kann mit dem link nach osv wenig anfangen und ich nehme an, der kartenupdate geht erst mit dem nächsten sw update nach maps me) aber das scheint hoffentlich der way ahead. Gibt es eine Möglichkeit sich in einem geschlossenen forum (email, phone o.ä ) auszutauschen, weil jeder eintrag hier eine unmenge an (gutgemeinten) anfragen auslöst? Lg jens
-
Comment from gormo
Hallo Jens, ich habe dir eine OSM-Nachricht geschickt, die du in deinem OSM-Account unter https://www.openstreetmap.org/messages/inbox angucken kannst. Viele Grüße!
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |