Changeset: 59641806
deleted station without tracks and attributes
Closed by glaesel
Tags
changesets_count | 126 |
---|---|
created_by | iD 2.8.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de-DE |
Discussion
-
Comment from Miselajus
Hallo,
wieso hast du diesen node gelöscht? Er enthielt die Info, dass in diesem Bereich mal ein Bahnhof existierte. Manche Spezialkarten verarbeiten diese Information.
Gruß Miselajus -
Comment from nicht
Vor etwa 250.000.000 Jahren, im späten Permzeitalter, befand sich hier ein flaches Meer. Manche Spezialkarten verarbeiten diese Information.
-
Comment from glaesel
Guten Tag Miselajus
Vielen Dank für dein Kommentar. Für ein Eisenbahn Kartenprojekt das Probleme mit Stationen hat die keinen Namen haben oder multiple Stationspunkte überprüfen wir gerade Stationen ohne Namen. Im Verlauf dieser Bereinigung bin ich auf den nun gelöschten Punkt gestossen.
Die "Station" lag nicht direkt an oder auf Gleisen oder auf einem Gebäude. Zusätzlich waren eigentlich keine Attribute hinterlegt.
Soweit ich das bei der OSM Kartierungeinführung verstanden habe, soll in OSM nur Physikalisch vorhandene Objekte abbildet werden (topografische Karte).
Auf den neusten Luftbildern sieht es so aus als wären in dem Bereich alle Gebäude abgerissen worden. Die ehemaligen Stationsgebäude und auch die Gebäude der ehemalige Bahnmeisterei.
(siehe auch https://www.flickr.com/photos/145361631@N02/30937926863/in/photostream/)
es hat den Anschein als würden in dem Bereich nur noch das Stellwerk Gebäude stehen. (siehe auch https://www.flickr.com/photos/145361631@N02/31748605015)
Daher keine physische Basis mehr vorhanden ist und auch sonst keine Verbindungen ersichtlich sind habe ich mich entschieden den Punkt zu entfernen.
Beste Grüsse glaesel -
Comment from Nakaner
Hallo glaesel,
du hast zwar die Löschung in meinen Augen nicht korrekt begründet, aber mit einer anderen Begründung ist die Löschung sogar gerechtfertigt:
Eschwege West ist zwar kein Bahnhof des Personenverkehrs mehr, dient jedoch noch als Betriebsbahnhof (railway=service_station). Ein solcher als schon https://www.openstreetmap.org/node/4209566134 erfasst.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from rurseekatze
Zunächst für die Außenstehenden ein paar Hintergründe zu den Editierungen: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:GeOps/Trafimage_Station_Names
-
Comment from rurseekatze
Hallo glaesel,
grundsätzlich sollten auch ehemalige Bahnhöfe nicht einfach gelöscht werden, sondern entsprechend umgetaggt werden, z.B. als disused:railway=station.
In diesem Fall ist die Löschung aber in Ordnung. Wie Nakaner schon beschrieben hat, ist Eschwege West ja bereits als Betriebsbahnhof eingetragen. Auf den Luftbildern ist dort, wo der Punkt eingezeichnet war, auch nicht mehr wirklich ein Bahnhof zu erkennen. Daher hätte https://www.openstreetmap.org/node/3421290049/history auch mindestens als abandoned:railway=station getaggt werden müssen.
Gruß
Alex
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |