Changeset: 59720641
correzione addr:place
Closed by sorcrosc
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13576 en) |
---|
Discussion
-
Comment from Andrea Musuruane
Ciao, perché hai cambiato il valore del campo addr:place da "Frazione Castagnea" a "Castagnea"? Perché l'indirizzo corretto è ovviamente il primo. Ciao, Andrea
-
Comment from sorcrosc
La località è mappata come "Castagnea" soltanto, il nome dovrebbe corrispondere con quanto messo in addr:place
-
Comment from Andrea Musuruane
Il nome della località è corretto. Quello dell'indirizzo no. L'indirizzo manca del DUG (Denominazione Urbanistica Generica), che in questo caso è Frazione. Tra l'altro, prima di fare modifiche massive a dati importati e verificati, sarebbe stato meglio contattare il mapper che ha inserito i dati. Ciao, Andrea
Per approfondimenti sugli indirizzi in Italia, il DUG, ecc:
http://www.agenziaentrate.gov.it/wps/file/Nsilib/Nsi/Schede/FabbricatiTerreni/Portale+per+i+Comuni/Servizi+portale+dei+comuni/toponomastica/Informativa+Istat/Informativa+Istat+ANSC+del+6+maggio_AGGIORNAMENTO+27_11_2014.pdf -
Comment from LaniusCollurio
L'indirizzo addr:place=Frazione Castagnea è stato inserito con una procedura di import. La denominazione, che è corretta, deriva dallo stradario provinciale e dallo stradario comunale di Portula. Togliere il DUG "Frazione" è come se da tutti gli indirizzi togliessi "Via" o "Piazza"
-
Comment from sorcrosc
Infatti,
per le strade il dug è compreso nel nome e quindi in addr:street si mette lo stesso nome completo.Anche per le località il nome dovrebbe corrispondere con quello in addr:place.
Secondo me il vostro approccio potrebbe andare bene se il nome con “Frazione” fosse messo su una via e si usasse quindi addr:street.
In effetti in questi casi si trovano a volte anche i cartelli di nomenclatura delle vie in questo modo e quindi in pratica le vie si chiamano così. -
Comment from LaniusCollurio
Ciao, su questo argomento c'erano già state delle discussioni in lista che sinceramente non avevano portato a molto.... quello che però è chiaro è che l'indirizzo "Used to provide address information for the building or facility". In questo caso l'indirizzo è Frazione Castagnea 8, non Castagnea 8. Puoi controllarlo in Comune o negli indirizzi delle attività presenti. Tieni conto che in alcuni comuni ci sono indirizzi che si distinguono solo con il DUG perchè il toponimo è lo stesso. Si dovrebbe piuttosto poter mettere il DUG anche nel "name:" di "place:", e questo tra l'altro farebbe funzionare meglio il motore di ricerca. Il problema è che la wiki dei "name:" è chiara: The names should be restricted to the name of the item in question only and should not include additional information not contained in the official name such as categories, types, descriptions, addresses, refs, or notes. Per quanto riguarda il secondo punto, il problema è che mentre le vie sono chiaramente riconosciute nelle delibere che le hanno istituite, hanno un inizio e una fine e al limite qualche ramificazione, per le località la situazione è più complessa. Indipendentemente dalla tipologia di cartelli presenti non si può attribuire ad una strada (quali poi?tutte?) l'indirizzo di una zona (vedi la wiki di "addr:")
-
Comment from sorcrosc
Ho letto un po' il documento dell'ISTAT. In pratica pare che il caso "addr:place" non sia previsto affatto, i numeri civici devono essere sempre riferiti alle "aree di circolazione" (strade, piazze, parcheggi...), che giustamente devono avere un nome composto da dug + duf.
Da quello che vedo qui sembra che siano conformi (notare il nome sulle strade principali):
http://webgis.provincia.biella.it/apps/maplab/projects/gmf_apps/Stradario09/wmdmap.php?mapsize=M&txtZoomFactor=2&printtype=opzioni+di+stampa&optLay1=CHECKED&optLay2=CHECKED&optLay3=CHECKED&optLay4=CHECKED&optLay5=CHECKED&optLay6=CHECKED&optLay8=&optLay9=&modePrint=1&namelist1=1&valuelist1=096048--Portula&namelist2=3&valuelist2=4096--Frazione+Castagnea&namelist3=12&valuelist3=12&valuesearch=&textsearch=false&labelsearch=testo+da+cercare&tipoExport=&layer_status%5B%5D=legendaComuni&layer_status%5B%5D=legenda+stradario&classlegenda+stradario%5B%5D=0&classlegenda+stradario%5B%5D=1&classlegenda+stradario%5B%5D=2&classlegenda+stradario%5B%5D=3&classlegenda+stradario%5B%5D=4&layer_status%5B%5D=edificilegenda&classedificilegenda%5B%5D=0&classedificilegenda%5B%5D=1&layer_status%5B%5D=Civici&PrevStateKey=BBOX%3D434967.26818294%2C5058537.9031498%2C435131.30976103%2C5058719.4072184%7CSRS%3D%252Binit%253Depsg%253A32632%7CMAPSIZE%3D620%2C686%7CLAYERS%3D0%2C1%2C2%2C3%2C4%2C7%2C8%2C9%2C10%2C11%2C12%2C13%2C14%2C15%2C16%2C17%2C18%2C19%2C20%2C21%2C22%2C23%2C24%7CFILTERS&ROSA_CMD=QUERY_BOX&NotFirstLoad=1&RosaMode=0&tmpmapname=%2Fopt%2Ffgs%2Fapps%2Fmapservergeo%2Fmap%2Fstradario.map&updateLayer=&INPUT_TYPE=&returnToMap=true&INPUT_COORD=76%2C237%3B76%2C237&QueryString=&group_updown1=&group_updown2=&group_updown3=&EXT_MINX=434967&EXT_MAXX=435131&EXT_MINY=5058538&EXT_MAXY=5058719&ovwstatus=&active_2tab=1&active_tab=1&isPathopen=&curModPrint=1&curModLgnd=1&instance=&node=&mappa_geo=&zoom_level=&zoom_name=&zoom_value=¤t_zoomv1=096048--Portula¤t_zoomn1=1¤t_zoomv2=4096--Frazione+Castagnea¤t_zoomn2=3¤t_zoomv3=¤t_zoomn3=&scale_not_valid=0&v1=46&n2=2&v2=8&n3=0&v3=0
Se non lo avete notato io ho ripristinato lo stato precedente. Sono comunque convinto che dovreste riconsiderare l'uso di addr:street al posto di addr:place, che sembra andare d'accordo con l'istat e con openstreetmap, basta mettere qualche nome sulle strade.
Ciao -
Comment from Andrea Musuruane
Leggi il caso 29 del documento ISTAT: è possibile che ci sia un'unica area di circolazione con tutte le strade del territorio
della località. Ciao, Andrea -
Comment from sorcrosc
I toponimi ... si riferiscono alle aree di circolazione...
...un'unica area di circolazione con tutte le strade del territorio
(le aree di circolazione sono le strade)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |