Changeset: 59935789
added psv tag
Closed by Weltstaat
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13878 de) |
---|---|
source | esri |
Discussion
-
Comment from EinKonstanzer
Das hinzufügen von psv=yes macht keinen Sinn, da es da einfach keine Nutzungs-Beschränkungen gibt. Und wenn dann müßte eine Beschränkung hinzugefügt werden (für was auch immer) und keine ausdrückliche Gestattung von irgend etwas. Schaden entsteht dadurch zum Glück keiner.
-
Comment from EinKonstanzer
Quelle "esri". Kann man das da so erkennen?
-
Comment from Nakaner
@EinKonstanzer: Vielleicht tut der Mentz-Router wie der Router eines Wettbewerbers nicht über highway=service routen, sofern nicht ein psv=yes getaggt ist? IMHO ist das ein Bug im Router. Wenn es keinen anderen Weg gibt, sollte highway=service + service!=driveway verwendet werden. In den anderen Fällen sollten Kantengewichte dafür sorgen, dass der Weg nicht genutzt wird.
Vielleicht gibt es diesen Bug aber auch gar nicht, sonst müssten Mentz-Mitarbeiter und Mentz-Kunden ja systematisch alle Busbahnhöfe umtaggen. *stirnrunzel*
Ways (5)
Nodes (1-20 of 22)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |