Changeset: 60299898
Straßen/Gebäude/POI angepasst/erneuert/ausgebessert
Closed by ma-rt-in
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13878 de) |
---|---|
source | Hamburg (20 cm) |
Discussion
-
Comment from xeen
Moin, sehe ich das richtig, das Du aus Versehen den extra Radweg zwischen Grubenstieg/Rugenbarg entfernt hast, weil er auf den Satbildern nicht zu sehen ist? Ich meine diese Stelle:
https://www.openstreetmap.org/changeset/60299898#map=19/53.58230/9.85839Die Satbilder sind nicht aktuell, denn den Weg gibt es wirklich (ich war da). Ich habe leider keine direkten Bilder, aber durch andere Aufnahmen sieht man ihn.
Von der Straße aus: https://www.mapillary.com/app/user/breunigs?lat=53.581893442902896&lng=9.857948591677086&z=16.45449223005459&pKey=9wbzoKRej1Wmv7yjc7UaXg&focus=photo&x=0.5105380796331634&y=0.5337017199806983&zoom=0
Vom Grubenstieg aus: https://www.mapillary.com/app/user/breunigs?lat=53.58179014646782&lng=9.858791911983731&z=17&pKey=4ZPPEqL4RFPNVZq8Tnam7w&focus=photo
Beide Bilder sind weniger als einen Monat alt.Ich füge den bei Gelegenheit wieder hinzu. In Zukunft aber bitte wenigstens mit Mapillary o.ä. gegenchecken. Gerade Radwege werden momentan überall ausgebaut, sodass die Satbilder sehr schnell veralten.
Danke!
-
Comment from ma-rt-in
Hallo,
ja auf den bildern war das sehr undeutlich zu erkennen. Habe es wieder angepasst. Nur wird der Radweg ernsthaft immer über die Straße ausgeschildert oder doch über die Radwege ander Seite? -
Comment from xeen
👍. Der Radweg ist auf beiden Seiten als "track" vorhanden, manchmal mit Grünstreifen dazwischen, manchmal straßenbegleitend. Stadteinwärts wird der Track kurz vor der Kreuzung (etwas vor Einmündung Brandstücken) ein "shared_lane", der zwischen Links/Rechtsabbiegerspur geführt wird.
Auf der gesamten Länge der Bornheide sind die Radwege nicht benutzungspflichtig. Da es eine ordentliche Beschilderung erst 2020 geben wird, ist die offizielle Führung etwas offen. Der abgetrennte Radweg wird aber definitiv suggeriert. Ich weiß gerade nicht mehr, warum ich das damals bei der Veloroute 1 anders eingetragen hatte…
Wie dem auch sei, ich habe neue Bilder gemacht die in 1-2 Tagen auf Mapillary auftauchen sollten. Damit sollten auch die kleinen Details hoffentlich klar werden :)
- 603677495, v1
- 603677499, v1
- Bornheide (603677502), v1
- Bornheide (603677503), v1
- 603677504, v1
- Bornheide (603677506), v1
- Bornheide (603677507), v1
- Rugenbarg (603677508), v1
- Rugenbarg (603677509), v1
- Rugenbarg (603677510), v1
- 603677512, v1
- 603677513, v1
- Bornheide (603677514), v1
- Bornheide (603677515), v1
- Bornheide (603677519), v1
- Bornheide (603677524), v1
- 603677532, v1
- 603677543, v1
- 603677559, v1
- Bornheide (603677576), v1
Relations (1-20 of 24)
- 1
- 2
- 8418773, v1
- 8418774, v1
- 8418775, v1
- 8418776, v1
- Grubenstieg (8418777), v1
- 8418778, v1
- 8418779, v1
- 8418781, v1
- 8418783, v1
- 8418784, v1
- 8418785, v1
- 8418786, v1
- 8418787, v1
- 8418788, v1
- HVV-MetroBus 21 (56318), v272
- HVV-Schnellbus 37 (65829), v335
- Hamburg Veloroute 1 (194843), v221
- 386099, v84
- 393108, v125
- HVV-Nachtbus 602 (1746482), v105
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |