Changeset: 60510945
Neu angelegt
Closed by cedwe
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.9.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from pbnoxious
Hallo und herzlich Willkommen bei OpenStreetMap.
Bist du dir sicher, dass die von dir eingetragene Objekte tatsächlich die jeweiligen Namen Tragen? Das sieht mir oft sehr nach Kategorien aus, vgl. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Außerdem sehen mir die eingezeichneten Gebiete sehr wahllos aus, ist das tatsächlich eine offizielle Einordnung der Südseite? Das Gebiet https://www.openstreetmap.org/way/606087178 hat zudem überhaupt keine weiteren Informationen bekommen.
Zuletzt: Gibt es einen Grund dass der "Name" "Südseite" sowohl auf ein Gebiet als auch auf einen separaten Punkt gelegt wurde? -
Comment from cedwe
Es gibt keine feste Einteilung bis wohin die Nordseite/das Nordufer geht bzw. Das Südufer.
Es ist quasi offen aber jeder weiß ab wo die Mitte, oder andere Gebiete beginnen. -
Comment from Nakaner
Hallo,
ich bin weder einheimisch noch ortskundig, aber "Nordseite" und "Südseite" sind für mich derart generische Beschreibungen, dass sie keine Eigennamen mehr sind und von einem Programm auch automatisch generiert werden könnten (Fläche halbieren, Namen dran, fertig).
Viele Grüße
Michale
-
Comment from pbnoxious
Nachdem nur auf einen sehr geringen Teilaspekt der Fragen eingegangen wurde:
Heißt beispielsweise das Leuchtfeuer https://www.openstreetmap.org/node/1820718864 tatsächlich offiziell "Wilhelmstein", oder ist dies nur der Name des Gebäudes?
Heißt die Badeinsel https://www.openstreetmap.org/node/1820703503 wirklich "Badeinsel", oder ist das nur die Beschreibung?Kurz: Nachdem keine Quelle angegeben wurde: Sind diese "Namen" tatsächliche Namen, oder nur Objektbeschreibungen?
In letzterem Fall wäre ich dafür diese wieder zu entfernen. -
Comment from flohoff
Ich habe die dinger entfernt - Lake in Lake ist definitiv kaputt - Da fehlte sämtliche einordnung in die Bestehenden Multipolygone und vor allem wurde u.a. die Badeinsel nicht mehr gerendert weil natürlich die nicht ausgenommen worden ist aus der Area.
Wenn unbedingt Süd und Nordseite markiert werden müssen/sollen dann nicht mir flächen sondern vielleicht mit soetwas wie einer place=locality.
Einfach ein objekt mit mehr oder minder identischen attributen über ein anderes legen ist kaputt.
Flo
Flo
-
Comment from pbnoxious
Nachdem jetzt die großen "Polygone" schon gelöscht würde ich auch die anderen Änderungen rückgängig machen, ich halte die Eintragungen der Namen für sehr fragwürdig und hier kam keinerlei Versuch das zu begründen. Wenn niemand widerspricht werde ich das morgen tun.
-
Comment from Nakaner
Zustimmung von mir. Ich vertraue euch (Flo und pbnoxious).
Ways (2)
Nodes (12)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |