Changeset: 60652444
Die «Küferegg»
Closed by Heinz_Stöffler
Tags
changesets_count | 2 |
---|---|
created_by | iD 2.9.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Kanton Solothurn (SOGIS) |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from dikkeknodel
Hallo hstoeffler,
Danke für deine Hilfe beim Anreichern von OpenStreetMap. Ich schau mir deine Änderungen an weil du ein Review gefragt hast.
I sehe du hasst ein Wegweiser umgestellt in ein Gipfel. Weil es dort eine Spaltung gibt in die Wanderwege, erwarte ich dort ein Wegweiser. Ist der Wegweiser nicht langer da?
Wenn der Wegweiser noch immer da ist, dann soll eine neue separate Knote gestaltet werden für den Gipfel.
Viel Spass bei der Kartografie!
Liebe Grüsse,
dikkeknodel -
Comment from Heinz_Stöffler
Hallo dikkeknodel,
Richtig, es steht dort ein Wegweiser, es ist aber auch eine Spaltung (Viewpoint) und sollte daher als Gipfel bezeichnet werden, obwohl das ja eher ein Hügelzug ist!
Aber, die Stallflue (auch ein Hügezug), ganz in der Nähe, ist auch als Gipfel eingetragen!
Soll ich das ändern ...?
Machst Du das ...? -
Comment from dikkeknodel
Hallo Heinz Stöffler,
Aha, also Spaltung hat noch eine andere Bedeutung (ich lerne noch Deutsch). Aber eine Spaltung ist doch etwas anderes als ein Gipfel? natural=peak wird normalerweise benützt für prominente Gipfel, obwohl 'prominent' nicht definiert ist. Sehe auch: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dpeak
Ich kenne mich dort nicht aus, wenn ich mich die Höhenlinien anschaue dann seht es aus als ein Steilwand wo Kuferegg die einzige Öffnung (Spaltung?) ist und man hoch kann, aber nicht ein separaten Gipfel. Wenn Küferegg kein Gipfel ist, aber der Name für die Spaltung, dann gibt es dafur keine spezielle Markierung (oder ich kenne sie nicht). Vielleicht würde es besser place=locality sein. Sehe hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:place%3Dlocality
Wenn der ganzen Hügelzug Küferegg heisst, ist es vielleicht auch möglich es einzutragen als Linie mit natural=cliff oder natural=ridge Markierungen, wie hier beim Wandflue: https://www.openstreetmap.org/way/172322757.
Ich hab mir Stallflue angeschaut und glaube dort gilt das gleiche.
Ich kann es ändern.
Liebe Grüsse,
dikkeknodel -
Comment from Heinz_Stöffler
Hallo dikkeknodel,
Ja genau. Die «Stallflue», eigentlich ein Hügelzug (Felswand) hat mir den «Input» gegeben, das so machen zu wollen.
«Küferegg» und «Wandflue» sind gleich zu behandeln wie die schon eingetragene «Stallflue».
Ich verlass mich da gerne auf Dich, wie Du das als Profi machst.
Kannst Du das für mich machen, so wie Du es für richtig empfindest ...?
Herzlichen Dank! -
Comment from dikkeknodel
Hallo Heinz,
Ich hab die Änderungen gestern gemacht. Kennst du Achavi schon? Achavi visualisiert die Änderungen die jemand macht und ist sehr wertvoll wenn du wissen magst was vorher mit Knoten oder Wegen passiert ist.
So sehe hier die Änderungen:
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=60757939
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=60758523
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=60758852
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=60759055
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=60759406
Ich sehe das momentan die Änderungen noch nicht auf die Karte sichtbar sein, dass kann vielleicht noch ein wenige Stunden dauern.
Liebe Grüsse,
dikkeknodel -
Comment from Heinz_Stöffler
Ahh ...
Eine Art «History»; das ist gut!
Danke für den wertvollen Tip!
Heinz :-)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |