Changeset: 60713023
Petite surface
Closed by A vot'sentier
Tags
changesets_count | 283 |
---|---|
created_by | iD 2.9.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | SPW(allonie) most recent aerial imagery |
locale | fr |
Discussion
-
Comment from Anakil
J'ai rechangé le nom du château car c'est le nom officiel sur les documents de préservation du patrimoine (et il n'y a pas de "nouveau" château de Walhain à ma connaissance).
Les douves n'occupent pas toute la zone là, normalement d'après les plans archéologiques, elles sont seulement (à peu près) dans la zone définie comme "zone archéologique" sur Openstreetmap mais ne sont plus vraiment visible sur tous les côtés.Sinon, un détail, mais le tag des forêts "natural=wood" (bois en français sur l'éditeur) est peu recommandé en Belgique car il représente les forêts non touchée par l'homme (sans interaction aucune), ce qui n'est généralement pas le cas. D'où le fait que l'on recommande de mettre "landuse=forest" (forêt en français) plutôt partout.
D'ailleurs si tu as des doutes sur le tag utilisé, ou des questions comment cartographier quelque chose, tu peux aussi venir demander sur notre chat belge ou via la mailing-list (voir les contact de la communauté belge sur cette page : http://www.osm.be/contact.html ). Et il y a toujours aussi le wiki Osm avec beaucoup d'information sur les consensus d'une manière de tagger des choses comme les forêts. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:landuse=forest
Happy mapping ! :-)
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |