Changeset: 60948787
Complete historic boundary stone. Adjust administative boundary
Closed by LeFagnard
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14026 de) |
---|---|
source | Marc Herff (gps and photos). Reliefmap of Belgium |
Discussion
-
Comment from hesdrib
Bonjour,
D'après le Cadadastre, les frontières administratives actuelles ne passent par les bornes 155 et 156. En outre, la borne 154 est nouvelle et n'est pas à sa position d'origine.
Par contre, les limites actuelles (et historiques) devraient passer par la borne 157 -
Comment from LeFagnard
Bonjour,
Merci pour le renseignement.
Je me suis basé sur la carte IGN 1:25000 et sur le site http://geoportail.wallonie.be/walonmap#CTX=CADASTRE#BBOX=269961.7308254648,271005.5141630315,135299.45127768905,135823.32732544115Si tu as d'autres liens, cela pourra m'aider beaucoup. Je fais toutes les bornes pour un projet touristique prévu pour 202.
Merci -
Comment from LeFagnard
Rebonjour,
J'ai contacté l'IGN pour leur demander s'il existe des données exactes à ce sujet.
Merci pour tes explications.
Il semblemrait que les limites communales ne suivent pas toujours les limites cadastrales... ?? -
Comment from hesdrib
Pour moi, la vrai source de la Helle se trouve pres de la borne 157 (comme en 1818 http://www.grenspalen.nl/archief-denl/proces-verbaal-depruis-nl.pdf) (je viens d'aller voir sur place)
-
Comment from LeFagnard
Salut hesbrib,
Merci pour tes remarques et ton aide.
Anciennement, la fontaine Périgny était visible et entourée par des poutres et la borne 156 entièrement visible. J'ai l'impression, mais celà n'engage que moi, que cette borne se soit enfoncée...
D'après "les Amis de la Fagne" dans leur guide "Le plateau des hautes Fagnes", la vraie source de la Helle est la "Verte Fontaine", 200 m au nord de la fontaine Périgny, le long da la limite communale Baelen-Jalhay, seulement visible sur les cartes des "Amis de la Fagne".
D'après le protocole d'Emmerich, comme tu as très bien lu, la fontaine Périgny est la source principale et le nom "Helle" n'y est mentionné qu'à partir de cette borne 157.
C'est assez confu.Il est vrai que la Helle commence à creuser à partir des "Trois bornes", dont la borne BP 157.
Les bouts de rivières avant "les trois bornes" sont cachés en dessous des sphaignes.
Sur les cartes, nouvelles,t anciennent et Amis de la Fagne, le nom "Hill" apparaît à partir de la borne 157.Je viens de modifier OSM de la sorte que ce nom soit repris à partir de là, et avant, les ruisseaux (invisbles) sont sans nom.
Je pense que c'est plus juste ainsi.
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |