Changeset: 60964450
Wege und Wasserwege ergänzt. Flächen korrigiert und Grünflächen hinzugefügt.
Closed by Don_Editore
Tags
changesets_count | 5 |
---|---|
created_by | iD 2.9.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;point;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from surveyor54
Hallo,
willkommen bei OpenStreetMap und vielen Dank für deine ersten Eintragungen und Änderungen.
Was dir vielleicht nicht direkt bewusst ist: OpenStreetMap ist eine Live-Datenbank die von vielen Personen aber auch anderen Projekten verwendet wird. So werden unsere Daten z.B. auch von Routern für Autofahrer (Navis), Radler, Wanderer aber auch Sehbehinderten verwendet.
Daher achten wir natürlich auf eine möglichst korrekte Datenbasis und auch darauf, dass in OpenStreetMap keine erfundenen oder falsche Daten vorhanden sind.
Als erstes sollte man sich informieren, was OSM ist und wie man mitwirken kann (siehe Links weiter unten). Des weiteren sollte man immer so genau wie möglich arbeiten.
Beim Löschen sehr vorsichtig sein und nur Objekte entfernen, die in der Örtlichkeit nicht mehr vorhanden sind. Hat sich ein Objekt geändert, sollte man das vorhandene korrigieren, nicht löschen und neu eintragen und vor allen Dingen die Arbeit der anderen Kollegen respektieren (gegebenenfalls kontaktieren).
Auch sollte man bei der Verwendung von Luftbildern vorsichtig sein, da sie teilweise große Versätze haben, die dann im Editor angepasst werden müssen. Hier brauch man schon etwas Erfahrung. Deshalb nicht einfach bestehende Objekte verschieben.
Vor dem Hochladen der Daten, sollte ein aussagekräftigen Änderungssatzkommentar eintragen werden, sowie Angaben über die Herkunft der Daten (z.B. Bing, Mapbox, Ortskenntnis, GPS-Track, georef. Fotos, ...).
Ich kann Dir versichern, die Mitarbeit bei OSM kann viel Spaß machen.
Wenn Du das versuchen solltest, bist Du bei uns herzlich willkomme.
Als erstes solltest du dir folgende Links ansehen:https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Willkommen_bei_OpenStreetMap
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice
Bei Fragen steht auch unser Forum zur Verfügung, die netten Kollegen können fast immer helfen.
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
In deinem Fall sind manche Änderungen nicht nachvollziehbar. Gebäude, welche von hochauflösenden Luftbildern abgezeichnet wurden, hast du verschoben, Bäche laufen durch Gebäude und einiges mehr.
Kannst du dich hier bitte dazu äußern?
Es grüßt
surveyor54
-
Comment from Don_Editore
Hallo surveyor54,
Der Bachlauf, den Sie erwähnen, läuft dort in einem Garten in einen Kanal und mündet dann wieder in einen offenen Bachlauf. Ich wusste gestern Abend nicht wie ich das markieren soll. Zu den Häusern kann ich nur sagen, dass die Markierungen nicht auf den Hintergrund passen. Ich komme aus der Gegend von Linsengericht und kenne die Dörfer und die Häuser. Teilweise waren die Hausmarkierungen nicht passgenau. Deswegen habe ich einige verändert. Ich wusste nicht dass diese mittels Satelliten gescannt werden. Da lass ich in Zukunft die Finger von.
LG
Editore -
Comment from surveyor54
Hallo Don_Editore,
schön, dass du dich gemeldet hast.
Ich melde mich bei dir über eine PN.
Gruß
svr54
- 610048646, v1
- 610048647, v1
- 610048648, v1
- 610048649, v1
- 610048650, v1
- 610048651, v1
- 610048652, v1
- 610048653, v1
- 610048654, v1
- 610048655, v1
- 610048656, v1
- 610048657, v1
- 610048658, v1
- 610048659, v1
- 610048660, v1
- 610048661, v1
- 610048662, v1
- 610048663, v1
- 610048664, v1
- 610048665, v1
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |