Changeset: 61233242
Correzione modifiche
Closed by fayor
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14066 it) |
---|
Discussion
-
Comment from SomeoneElse
Hello fayor,
You've removed the road name from https://www.openstreetmap.org/way/473905456/history . It seems odd that the street is named "Corso Ho Chi Min" to the south and north, but not named that in the middle? Did you visit the street yourself to check the absence of a name there?
Best Regards,
Andy Townsend, on behalf of OSM's Data Working Group. -
Comment from fayor
Ciao Andy, come forse ti sarai accorto, visto che è evidente, io non metto il nome nelle biforcazioni agli incroci o in situazioni simili, perché le ritengo ripetizioni confusionarie e non necessarie. Potrà piacere o meno, è un mio stile di mappatura, non possiamo certo pretendere di avere tutti la stessa idea. Se invece esiste una regola per la quale ogni singolo pezzetto di strada , incrocio, deve per forza avere un nome, allora, pur controvoglia, mi adeguerò.
-
Comment from SomeoneElse
Thanks for your reply.
Omitting the name in this way (where it is present, but you think that it might confuse rendered maps) is called "tagging for the renderer" - please do not do it. If something has a name in real life (ask yourself - what name would locals refer to that as?) then it should have a name in OSM.
This may be "your style of mapping" but ultimately OSM is not "your map"; it belongs to everybody, and it belongs most to people who actually live here.
You have been warned before about "edit wars" with the rest of the OSM community (and especially in Sicily) https://www.openstreetmap.org/user/fayor/blocks .
I would suggest that you refrain from making edits where you are not local for a period of time to allow the local community to get "their map" back and to undo your undesirable changes (like this one). The DWG has received a number of complaints about your actions recently; if we receive more we'll have to prevent you from editing in OpenStreetMap.
Best Regards,
Andy Townsend, on behalf of OSM's Data Working Group. -
Comment from SomeoneElse
Grazie per la tua risposta.
Omettendo il nome in questo modo (dove è presente, ma pensi che possa confondere le mappe renderizzate) è chiamato "tagging per il renderer" - per favore non farlo. Se qualcosa ha un nome nella vita reale (chiediti - quale nome gli abitanti del luogo chiamano così?) Allora dovrebbe avere un nome in OSM.
Questo potrebbe essere "il tuo stile di mappatura" ma in definitiva OSM non è "la tua mappa"; appartiene a tutti, e appartiene soprattutto alle persone che vivono in realtà qui.
Sei stato avvisato prima di "modificare le guerre" con il resto della comunità OSM (e specialmente in Sicilia) https://www.openstreetmap.org/user/fayor/blocks.
Ti suggerirei di astenermi dal fare modifiche laddove non sei locale per un periodo di tempo per consentire alla comunità locale di ottenere "la loro mappa" e di annullare le tue modifiche indesiderate (come questa). Il DWG ha ricevuto una serie di reclami sulle tue azioni di recente; se riceviamo di più dovremo impedirti di modificare in OpenStreetMap.
I migliori saluti,
Andy Townsend, a nome del Data Working Group di OSM. -
Comment from fayor
Non è necessario spiegarmi cosa significa "mappare per il rendering", non stai parlando a un ragazzino o a uno che mappa da ieri, conosco la regola ma non la intendo certo come un mantra (come fanno molti). Così come non è necessario spiegarmi che le cose hanno un nome!
Io non mappo per creare la "mia mappa", io mappo per migliorare la mappa, da tutti i punti di vista (quindi anche per il rendering, oltre che per il routing e per qualsivoglia altro fine, se compatibile con la realtà dei luoghi). Se vai a vedere i miei contributi in questi ultimi anni ti potrai accorgere che non ci sono atti di vandalismo ma soltanto, e in minima parte, opinioni discordanti su aspetti sostanzialmente secondari. Non limitarti a citare il blocco dovuto alla edit war, che riguardava tutt'altra faccenda e la Sardegna (non la Sicilia), e anche in quel caso, come avresti potuto verificare prima di parlarne, si trattava soltanto di diversità di opinioni, che hanno riguardato e diviso la maggior parte della comunità italiana.
Ciò premesso, quando mi parli della "local community" dovresti essere più preciso, perché per quanto mi risulta non esiste nessuna comunità organizzata in Sicilia, ma soltanto uno sparuto gruppo di mappatori di cui, senza falsa modestia, io forse sono il più attivo, e i vari contrasti che necessariamente possono sorgere sono sempre stati risolti discutendone da persone civili.
Non so adesso chi ha fatto queste "segnalazioni" al dwg e a quali specifiche modifiche si riferiscono, sarebbe stato più opportuno confrontarsi con loro piuttosto che fare intervenire il dwg con "consigli" e "minacce". Questo atteggiamento non è certamente di aiuto e incoraggiamento a chi vuole contribuire allo sviluppo del progetto e soprattutto a chi come me da anni, impiegando tempo ed energia, vi contribuisce, col risultato di vedere sminuita di fatto una grandissima mole di lavoro solo per un questione assolutamente insignificante come quella di dare il nome a un pezzettino di strada.
In conclusione, non sono certamente il tipo che per ripicca va a distruggere il lavoro altrui, ma non è accettabile, in assenza di direttive chiare e accettate da tutti, obbligare a mappare seguendo il punto di vista di qualcuno solo perché si è preso la briga di fare una segnalazione; perché ognuno di noi ha le sue idee e in caso di contrasti si può sempre raggiungere un compromesso nel modo più civile possibile. -
Comment from SomeoneElse
The complaint that we (the DWG) have had is along the lines of "we, the local community, have spent a lot of time performing local surveys only to have details removed later". Looking at the pattern of edits and comments in this area there clearly _is_ a local community. You may not agree with how they are mapping things, but in this case I'd suggest that most other OSM mappers would agree with them and not you.
-
Comment from SomeoneElse
417/5000
La denuncia che noi (il DWG) abbiamo avuto è sulla falsariga di "noi, la comunità locale, abbiamo passato molto tempo a svolgere indagini locali solo per avere dettagli rimossi successivamente". Osservando lo schema delle modifiche e dei commenti in quest'area, c'è chiaramente una comunità locale. Potresti non essere d'accordo su come stanno mappando le cose, ma in questo caso suggerirei che la maggior parte dei mapper OSM sarebbe d'accordo con loro e non con te. -
Comment from fayor
So di cosa parlo e ti dico per certo che non esiste nulla ti tutto ciò a Comiso o nel ragusano. Sicuramente la segnalazione arriva da uno o due singoli che, per trasparenza, sarebbe opportuno venissero identificati per verificare l'esistenza di questa sedicente "comunità locale". Prendo atto che di tutto quanto ti ho anche detto in precedenza non ne hai tenuto il minimo conto e ti informo che non è necessaria la traduzione Google.
Ways (19)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |