Changeset: 61262923
Hausumringe Eberswalde
Closed by DavidSie
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13367 de) |
---|---|
source | bing Luftbild |
Discussion
-
Comment from luschi
Hallo DavidSie,
Du hast hier wohl versucht die Gebäude zu erfassen, dabei ist leider etwas schief gegangen.
Es fehlen die Linien zwischen den Eckpunkten.
Versuche am besten den iD-Editor direkt auf der OSM-Homepage, dieser Editor ist besser für Anfänger geeignet.
Falls es für dich OK ist werde ich alle Punkte entfernen und so kannst du die Gebäude noch einmal neu und richtig erfassen.
Die doppelt hoch geladenen Punkte hab ich bereits entfernt.
lg -
Comment from DavidSie
Hey Luschi,
das ist mein erster Versuch etwas zu OSM beizutragen.Ich habe die Gebäude in JOSM erfasst und hochgeladen. kann es sein, dass dort beim Hochladen etwas schief gegangen ist? (Internetverbindung unterbrochen oder so?)
Liebe Grüße! -
Comment from luschi
Hi,
ich selbst hatte noch nie ein derartiges Problem beim Hochladen mit Josm.
Ich hab mir die Punkte mal angesehen und musste leider feststellen, dass es eine riesige Arbeit ist alle Punkte zu verbinden.
Hier noch einmal mein Angebot, dass ich die Punkte lösche und du danach leider noch mal neu die Gebäude erfassen musst.
Vllt solltest du auch nach ca. 20-30 Gebäuden deine Arbeit hochladen, so siehst du gleich ob was schief gegangen ist und nicht erst nachdem du 100 Gebäude mit hohem Zeitaufwand erfasst hast.
lg -
Comment from letihu
Ich hab im Norden schon mal angefangen ;-) .
Rechteckige Gebäude sind sehr einfach mit dem Building Tool zu erzeugen.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM/Plugins/BuildingsTools -
Comment from luschi
@letihu: Hatte eigentlich gedacht dass DavidSie hier die Gebäude erfassen will und wollte ihm hier nicht reinpfuschen und nicht ohne sein Zustimmen seine ganze Arbeit löschen. Da er ein neuer User ist, wollte ich etwas Nachsichtig mit ihm sein und habe ihm deshalb eine Möglichkeit gegeben das selbst zu korrigieren oder ihm zu helfen falls es Probleme gibt Gebäude zu erstellen.
Du gehst aber einfach her und löscht einen Teil seiner Punkte und meldest dich erst erst im Nachhinein hier in seinem Changeset.
Na Ja -
Comment from letihu
Da ist noch so viel Arbeit übrig, da hat er noch gut zu tun.
Nur wenn die Punkte, für die Gebäudeecken, sehr ungenau und zu weit weg waren habe ich sie gelöscht.
Alles sehr merkwürdig tausende von leeren nodes hochzuladen. JOSM hat die Linien und den Geb -
Comment from letihu
äude-tag sicher nicht entfernt.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |