Changeset: 61598216
Korrektur an einem Grundstück
Closed by Heinz06
Tags
changesets_count | 4 |
---|---|
created_by | iD 2.10.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hallo Heinz06!
Vielen Dank für Deine Beiträge. Mit der Größe des Gebäudes ist etwas schief gelaufen. Es war viel zu gross. Ich habe es jetzt der realen Größe angepasst, zwei weitere hinzugefügt und den Betrieb (office=forestry) vom Gebäude getrennt als Node (Punkt) im Gebäude untergebracht.
Schau Dir am besten mal folgende Links an, damit Du ein Grundverständnis von der Funktionsweise von OSM bekommst.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice
Wenn Du Fragen hast, immer her damit!
Viele Grüße aus HB!
-
Comment from Heinz06
Danke für deine Hilfe.
Aber es handelt sich um einen Forstwirt / forstwirtschaftlichen Betrieb (was OSM leider nicht anbietet), nicht um ein Forstamt / eine Forstverwaltung.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:office=forestry
Eigentlich wollte ich das Gelände als Betriebs-/Firmengelände kennzeichnen (wenn forstw. Betrieb schon fehlt), aber auch das scheint es bei OSM nicht zu geben. -
Comment from highflyer74
Hallo und danke für Deine Rückmeldung. Dann können wir das unspezifische office=company nehmen und ein description=* hinzufügen. Ist erledigt :-)
-
Comment from highflyer74
Noch eine Frage: ist das denn ausschliesslich ein kommerzielles Gelände? Oder wohnt man dort auch?
-
Comment from Heinz06
In dem südlichsten der drei eingezeichneten Gebäuden wohnt Derjenige, der nördliche Teil der Grundstücks ist kommerziell - ist aber alles die selbe Hausnummer.
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |