Changeset: 61853810
Position der Haltestelle Rochusweiler zum wiederholten male korrigiert. Keine Ahnung, warum die immer wieder an der falschen Stelle erscheint
Closed by RudiPohlen
Tags
changesets_count | 174 |
---|---|
created_by | iD 2.10.0 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | PDOK aerial imagery Beeldmateriaal.nl 25cm latest |
locale | de |
Discussion
-
Comment from tux67
Du hast die Platform verschoben .. die Stop position ist noch an der gleichen Stelle - auch hier lohnt es sich mit aixbrick zu sprechen: https://osmlab.github.io/osm-deep-history/#/node/5810297051
---
Published using OSMCha: https://osmcha.mapbox.com/changesets/61853810
-
Comment from aixbrick
Allgemein: Damit die Haltestellen und auch die Busrouten dem AVV-Schema entsprechen (je einmal stop_position und platform pro Richtung), musste ich an Haltestellen, wo bisher nur ein Node existierte, die anderen neu erstellen. Wenn deren Position nicht klar ersichtlich war, habe ich der Einfachheit halber in Höhe des vorhandenen Nodes die fehlenden erstellt. Diese kann man, falls an der falschen Stelle, immer noch korrekt positionieren. Das kann also durchaus noch an anderen Stellen auftreten.
Zu diesem Fall: Es gab bis zu meinem Edit *nur* den Mast in Fahrtrichtung Rödgen. Diesen habe ich *nicht* verschoben. RudiPohlen hat meinen neu erstellten Mast für die Fahrtrichtung Wildenrath verschoben. Das ist auch vollkommen OK, immerhin kann die Position durchaus falsch sein (s.o.). Gut wäre, wenn dann auch noch die stop_position "mitwandern" würde. -
Comment from aixbrick
Ich habe die stop_position nun verschoben: https://www.openstreetmap.org/changeset/62845819.
-
Comment from RudiPohlen
Ich gebe zu, ich bin nicht so fit in den Feinheiten von OSM. Ich trage gerne Sachen nach, die nicht vorhanden oder an der falschen Position sind, aber wenn es dann um Anbindung an die Buslinie geht, da hört es bei mir dann schon eher wieder auf.
Eine Art Stammtisch wäre da sicher nicht verkehrt. Ich sehe einen Fehler und lade diesen als Notiz hoch.Einer von euch, der mit Sicherheit mehr Ahnung hat, als ich, kann den dann Eintragen.
Für mich ist nur wichtig, das es Zeitnah passiert, weil wenn wir neue Multibusfahrer ausbilden, haben die oftmals das Problem, die richtige Haltestelle zu finden und da kann OSM schon gewaltig weiter helfen. -
Comment from aixbrick
Kein Problem :-)
Falls du etwas nicht selber ändern willst, setze einen Hinweis. Und falls dieser längere Zeit unbearbeitet bleibt, kannst du mich auch gerne kontaktieren.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |