Changeset: 61889296
input survey results
Closed by jengelh
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14163 en) |
---|
Discussion
-
Comment from Miselajus
Hallo,
bei der Aseler Brücke meinst du doch bestimmt layer=-1 statt layer=1?
Allerdings könnte man vielleicht noch die Bojen, die die Enden der Brücke kennzeichnen, auf layer=0 (ich weiß, der key ist überflüssig) einbringen. Zur Zeit dösen die Bojen ja auf dem Grund des Edersees.
Gruß M. -
Comment from jengelh
Die Brücke befindet sich immer (auch bei Einstau) über der Sohle, sollte also einen Layer höher sein. Der See liegt (wenn er nicht leer ist) über der Brücke, also ist der eins höher anzusiedeln, und die Autobrücken, sofern die sich noch überlappen, dann ein Layer höher.
-
Comment from Miselajus
Die Wasseroberfläche bei Vollstau ist als Standardlayer, also layer=0, eingetragen (nicht die Sohle des Sees). Alles, was unterhalb dieser Ebene liegt, ist also mindesten layer=-1. So auch die Aseler Brücke. Sollte jemand die Pfade, die sich in den vergangenen Wochen dort entwickelt haben, eintragen, bekämen die auch den layer=-1.
Die beiden Bojen hast du als nodes in die Brücke eingebunden. Da die Brücke korrekterweise layer=-1 ist, die Bojen aber normalerweise auf der Wasseroberfläche schwimmen, sind diese auf dem layer=0. Sie sind also von der Brücke wieder zu lösen. Wenn man ganz korrekt sein will, könnte man die Eder unter der Brücke aufteilen und diesem Abschnitt den layer=-2 zuordnen.Die Bemerkung mit den sich überlappenden Autobrücken habe ich noch nicht verstanden.
-
Comment from jengelh
>Bojen von der Brücke lösen
Nicht sicher, ob das nötig ist, denn:
"The vertical ordering established by the layer values is valid exactly only in the precise location (not node)" (en wiki osm)
>Eder-Abschnitt auf layer=-2
Ja das wäre korrekt, josm moniert es. Daher die Idee, die Sohle auf 0, die Aseler Br auf 1, den See (und ggf. Bojen) auf 2, und die B252-Brücke (Herzhausen) dann auf layer=3.
-
Comment from Miselajus
Könntest du bitte die Aseler Brücke wieder versenken, sie ist nämlich mittlerweile nicht mehr zu sehen?!
-
Comment from jengelh
hat doch schon layer=-1
Ways (1-20 of 35)
- 1
- 2
- K 31 (618815160), v1
- K 31 (618815163), v1
- 618815165, v1
- 618815166, v1
- 618815167, v1
- Aseler Brücke (618815168), v1
- 618815169, v1
- 618815170, v1
- 618815171, v1
- 618815172, v1
- 618815173, v1
- 618815174, v1
- 618815175, v1
- 618815176, v1
- 618815177, v1
- 618815178, v1
- 618815179, v1
- K 31 (26328293), v7
- 28526931, v6
- Zum Homberger Born (28527179), v4
Relations (9)
- 8553613, v1
- 8553614, v1
- 8553615, v1
- 8553616, v1
- Hessischer Radfernweg R5 (109427), v478
- Kellerwaldsteig, Hauptroute (1379411), v139
- Kellerwaldsteig, Nordschleife (mit Alternative A1) (1411929), v61
- Hugenotten- und Waldenserpfad (Hauptweg - Teilstrecke Marburg-Naumburg (Hessen)) (3969543), v40
- K 31 Kreis Waldeck-Frankenberg (5304204), v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |