Changeset: 61914359
Alkenrather Straße
Closed by michawtal
Tags
changesets_count | 3189 |
---|---|
created_by | iD 2.10.0 |
hashtags | #2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from TZorn
Hallo michawtal, ich bemerke, dass du massiv Geometrien scheinbar nach Bing-Luftbildern veränderst. Nach meiner Erfahrung haben die Bing-Bilder hier in der Region sehr oft einen deutlichen Versatz. Esri-Bilder sind dann meist lagegenauer. Bist du dir sicher, was du da machst? Könntest du bitte auch deine Quelle für Hausnummernänderungen angeben, ich kann mir nicht vorstellen, dass du an all diesen Orten persönlich warst. Beste Grüße, TZorn.
-
Comment from michawtal
Hallo TZorn,
ja, ich benutze normalerweise den iD-Editor mit dem Default-Bing-Luftbildmaterial. Andere Luftbilder habe ich noch nicht getestet. Die Genauigkeit der Abbildung zu bewerten traue ich mir nicht zu (die Genauigkeit meiner GPS-Geräte liegt bei bestenfalls 3 Meter). Ich erwarte vom System, dass es zumindest den Bearbeitungsausschnitt synchron anzeigt.
Ich bin öfters in Leverkusen unterwegs und habe mich dort über falsche und fehlende Hausnummerneinträge in OSM geärgert. Mit Vor-Ort-Beobachtungen würde ich mir aber Hausnummerneinträge nicht zutrauen. Die Hausnummernzuordnung zu Gebäuden ist ja erstmal ein amtlicher Vorgang und 'von außen' nicht unbedingt erklärlich (vielleicht entstehen dadurch die vielen Fehler, die ich sehen konnte?). Ich benutze die Infos aus dem öffentlichen Teil von geoportal.leverkusen.de
Viele Grüße, Micha -
Comment from TZorn
Hallo Micha,
Lufbilder weisen technisch bedingt immer Verzerrungen aus und müssen nachbearbeitet werden, um als Mapping-Vorlage zu dienen. Zudem müssen sie natürlich richtig georeferenziert werden. Wir können im Projekt auf verschiedene Luftbildquellen zurückgreifen, weil die Bilder in verschiedenen Gegenden leider auch unterschiedliche Qualität aufweisen. Und hier in der Gegend sind die Bing-Bilder leider meist ein paar Meter versetzt. Die Esri-Bilder sind aber meist recht gut positioniert, also solltest du die in meinen Augen präferiert nutzen. Du kannst in iD die Bildquelle ändern. Du kannst dir auch die öffentlichen GPX-Spuren anzeigen lassen. Dort wo sich einige überlagern, kann man ganz gut den tatsächlichen Verlauf mitteln.
Weil die Luftbilder aber immer mit etwas Fehler behaftet sind, und ich will das auch für die Esri-Bilder nicht ausschließen, sollte man nicht einfach überall die Lage von Wegen und Gebäuden um so wenig verschieben, wie du es gemacht hast, wenn da kein offensichtlicher Fehler ist.
Zu der Quelle Geoportal. Dort steht im Impressum: "Eine unerlaubte Verwendung, Reproduktion, Weitergabe, Veröffentlichung oder kommerzielle Nutzung ohne Genehmigung des Urhebers der auf dieser Website befindlichen Inhalte ist untersagt und wird sowohl straf- als auch zivilrechtlich verfolgt. Alle Rechte vorbehalten." Wenn du so eine Genehmigung nicht hast, darfst du die Infos auch nicht von dort übernehmen. Du wurdest bei der Anmeldung in OSM auf diesen Fakt hingewiesen. Siehe dazu bitte https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Licence/Contributor_Terms/DE.
Informationen, die du vor Ort gesammelt hast, oder die du aus Quellen hast, die uns die Nutzung erlaubt haben (z. B. die in iD verfügbaren Luftbilder), kannst du natürlich frei verwenden und eintragen. Ich will dich hier nich abschrecken, fleißig weiterzumappen. Im Gegenteil, es gibt noch so viel zu tun. Aber bitte halte dich dabei an die Regeln und Konventionen. Schau auch gerne im Forum (https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14) vorbei, wenn du Fragen hast.
viel Spaß noch beim Mappen, TZorn
-
Comment from TZorn
Noch eine Ergänzung zu deinem Vorbehalt gegen das Eintragen von Hausnummern nach Vorort-Besuch: Das ist der übliche Weg, um die meisten Dinge bei OSM einzutragen. Klar kann man Umrisse von Gebäuden, Straßen, etc. nach Luftbild mappen. Aber was sich für Geschäfte in Gebäuden befinden, welchen Belag Straßen haben, wann Briefkästen geleert werden oder welche Zugangsbeschränkungen ein Parkplatz hat, kann man alles (meist) nur vor Ort in Erfahrung bringen. Bis vor zwei Jahren oder so, hatte uns das Land NRW gestattet, Hausnummern aus seinen veröffentlichen Karten zu übernehmen, jetzt aber nicht mehr. Da ist es ganz normal und definitiv gewollt, die Hausnummern von den Gebäuden vor Ort zu übernehmen. :-)
Ways (1-20 of 27)
- 1
- 2
- 376501669, v2
- Alkenrather Straße (340370878), v8
- Geschwister-Scholl-Straße (9702649), v19
- 138552260, v5
- 269125278, v3
- 603282960, v2
- 603282961, v2
- 321278484, v8
- Wilhelm-Kaltenbach-Weg (4867327), v16
- 240032766, v4
- 413571687, v2
- 309619343, v3
- Elisabeth-von-Thadden-Straße (28765837), v12
- 413588051, v2
- Brüder-Bonhoeffer-Straße (4696683), v14
- Maria-Terwiel-Straße (28765890), v8
- Alkenrather Straße (4696684), v29
- 413571724, v2
- 413588041, v2
- Schlebuschrath (608268437), v2
- 5851048503, v1
- 5851048504, v1
- 4148811232, v2
- 4148811227, v2
- 4148811236, v2
- 4148811233, v2
- 7780090, v9
- 2756561840, v2
- 1388887297, v2
- 1388887295, v2
- 7780089, v2
- 5727657244, v2
- 297074048, v5
- 2744206448, v2
- 29863402, v7
- 2750586506, v2
- Graf-Galen-Platz (255339774), v10
- 476757322, v3
- Graf-Galen-Platz (3198013653), v2
- 3198013658, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |