Changeset: 61993205
добавил полигон place для Игнатенко (Тацинский район), улицы
Closed by us2ivb
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14178 ru) |
---|---|
source | Bing, пкк, http://wowik.byethost7.com/places/ru-ros/60654448116.htm |
Discussion
-
Comment from luiswoo
Не нужно вешать на place землепользование. Если нет желания обрисовывать каждый квартал, то можно инструментом "параллельные линии" (shift+p) сделать копию place, очистить от лишних тегов и навесить землепользование на неё.
-
Comment from us2ivb
Почему?
-
Comment from luiswoo
По той же причине, почему не добавляют на place теги границы — это разные сущности. Хотя целый полигон на НП тоже не слишком хорошее решение.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=11256
Был где-то полуавтоматический способ делать полигоны резидентал на основе решётки дорог в QGIS за авторством trolleway, но не могу его найти. -
Comment from us2ivb
Прочитал, но так и не нашел внятного ответа почему нельзя вешать на place (если в деревне кроме жилых одноэтажных застроек ничего нет).
-
Comment from us2ivb
Не видел ни одной программы которая бы конфликтовала с таким сочетанием в одном полигоне. Кстати 90% в РО села нарисованы именно так.
-
Comment from luiswoo
Не нужно про 90% — это я их сделал или переделал в 90 % случаев :) (как минимум в 50%) Как и дороги. А кто-то потом изовнял…
Потребуется отфильтровать землепользование, а к ним будут попадать эти place, потому, что они заодно и землепользование тоже. То есть когда потребуется для чего-то одна конкретная сущность, отделить от других её будет сложно.
Я так понимаю, хотя бы джосмовскими фильтрами пользоваться ещё не приходилось, иначе этот вопрос был бы чисто риторическим. В общем, такие совмещённые объекты создают технические сложности при работе с ними. -
Comment from us2ivb
Почему же не пользовался? Знаем, что такое есть, но привык видеть все и фильтровать у себя в глазу. Теперь понятно. По возможности (в свободное время) займусь чисткой своих ошибок.
- Если residental будет накладываться на place, не будет мешать? -
Comment from us2ivb
В смысле два полигона с общими точками.
-
Comment from luiswoo
Общие точки тоже не лучшая идея, чем плохо shift+p — просто сдвинуть внутрь куда проще чем обклацивать точки. Лучше всего когда обведены кварталы отдельно https://www.openstreetmap.org/#map=16/46.4914/41.5240
-
Comment from us2ivb
Тогда как быть здесь? Всего один квартал как раз по границе с place https://www.openstreetmap.org/way/619877267#map=16/48.3129/41.1701
-
Comment from luiswoo
Так-же сдвинуть внутрь на пару метров…
Совмещённых землепользований с плаце примерно 680 штук из 2300 НП. Можно проверить в overpass-turbo в мастере запросов: place=* and landuse=residential in "Ростовская область" Мне приходится с ним работать через TOR, есть более правильный метод, но я не смог — выражаю благодарность роскомнадзору. -
Comment from us2ivb
Вроде бы получилось https://www.openstreetmap.org/changeset/62046430
Только вот оверпасс не хочет работать. Пробую сюда вставлять запрос https://overpass-turbo.eu/ пишет:
При выполнении запроса overpass произошла ошибка!Request rejected. (e.g. server not found, request blocked by browser addon, request redirected, internal server errors, etc.)
Error-Code: error (0)
В JOSM тоже ошибку выдает типа не удалось соединиться с сервером. -
Comment from luiswoo
Ну дык, говорил же, что его блокируют и нужно через VPN или TOR. В смысле, блокируют сервер, где это API сидит.
Я тор установил как сервис (tor service windows), а в джосме, подключают SOCKS прокси-сервис
Сервер:127.0.0.1
Порт:9050
Перед загрузкой на сервер просто переключаю на "без прокси", что бы пароли по тору не гуляли. Тор тоже нужно не забывать грохать…
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=697190#p697190 — может сработает это, но у меня не работает. -
Comment from luiswoo
Вру, https://overpass.kumi.systems/api/ вроде работает — в настройках сайта на наго надобно переключится, остальные сервера меня лесом посылают…
-
Comment from luiswoo
В расширенных настойка джосма также можно заменить overpass.server
-
Comment from us2ivb
Скачивает, потом пишет вот так https://yadi.sk/i/2KWyITFz3adnyG
-
Comment from luiswoo
Я впихивал этот адрес в server и serves https://yadi.sk/i/Ql2tt96j3adpKg
-
Comment from luiswoo
Через одни таймаут вполне загрузилось
-
Comment from luiswoo
*servers
-
Comment from us2ivb
а квадрат на карте нужно выделять?
-
Comment from luiswoo
если на вкладке скачать с оверпасса, то квадрат не важен
-
Comment from luiswoo
тут главное не забыть переключится обратно, а то будет скачивать запрос на каждое нажатие "скачать"
-
Comment from us2ivb
В смысле переключиться? Не получается. Скачивает чуть больше 10Мб и опять та же ошибка вылазит
-
Comment from us2ivb
О! поставил таймаут 60 вместо 25 сек и все скачалось. Сйчас буду разбираться.
-
Comment from us2ivb
А те residental-ы на place которые не я добавлял, тоже убирать?
-
Comment from luiswoo
Это как говорится дело добровольное. Кстати, нашёлся полуавтоматический делатель землепользования https://github.com/trolleway/osm-scripts/tree/master/landuse_by_buffers
Но я не осилил настройку PostGIS, а через QGIS совсем сложно. https://www.openstreetmap.org/#map=16/48.9266/40.3968 -- результаты деятельности скрипта.
Ways (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |