Changeset: 62174367
Änderung der Höchstgeschwindigkeiten
Closed by jonaskl99
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo Jonas,
herzlich willkommen bei OSM.
Die 100 km/h werden doch mit Zs 3 signalisiert, oder? Dann gilt die Geschwindigkeit Richtung Süden vom Einfahrsignal bis zum Ausfahrsignal und Richtung Norden schon ab dem Ausfahrsignal, sofern sie nicht vorher durch ein Zs 10 oder ein allein stehendes Zs 3 aufgehoben wird.
Ich habe Videos von vor zwei Jahren von der Strecke, auf denen ich nachsehen kann. Wenn du aber deine Ortskenntnis oder Aufzeichnungen schneller zur Hand hast, darfst du das gerne korrigieren.
Es ist nicht erforderlich, die ASig und ESig einzutragen, wenn sie noch fehlen. Du siehst vermutlich auf den Satellitenbildern sowieso ihre Schattenwürfe.
Es empfiehlt sich, in Fällen wie diesem mit maxspeed:source=* anzugeben, woher man die Geschwindigkeit hat (z.B. maxspeed:source="Zs 3 am ASig P3"). Solche Tags kannst du unter "Alle Eigenschaften" ändern.
Bezüglich des Stellwerks, https://www.openstreetmap.org/way/477937786
Wir tragen als Namen nur echte Namen ein, keine Beschreibungen. Für Stellwerke gibt es das Tag railway=signal_box. Name wäre dann vermutlich "Barnten Bf" oder so ähnlich, je nach Anschrift am Gebäude.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from jonaskl99
Hallo,
ja die Geschwindigkeit wird mittels Zs3 und im Fahrplan stehend signalisiert. -
Comment from Nakaner
Hallo Jonas,
vielen Dank für deine Antwort.
Ich habe mir gerade mein Video angesehen. Von Sarstedt kommend gibt es auf Gleis 3 kein allein stehendes Zs 3. Das heißt, die 100 km/h gelten bis zum Ausfahrsignal (Zwischensignale gibt es in Barnten nicht).
Am Ausfahrsignal steht jedoch laut Benutzer Nobelium ein Lf 7 120 km/h Richtung Hildesheim. https://www.openstreetmap.org/node/3677724816
Wie passt das denn mit deinen Ergänzungen zusammen?
Noch ein Hinweis: La, Buchfahrplan und EBuLa dürfen wir nicht als Quelle verwenden, weil DB Netz uns dazu keine Erlaubnis erteilt hat. Nur was an der Strecke steht oder mit einem GPS-Empfänger gemessen werden kann (z.B. Geschwindigkeit bei Hp 2 ohne Zs 3) kann verwendet werden. Der Buchfahrplan ist eine Datenbank (den Begriff bitte nicht wörtlich nehmen) und genießt als solche urheberrechtlichen Schutz.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from jonaskl99
Hallo,
Ja ich weiß, wie mein Bahnhof aussieht....
Ich bin dort Fdl.
Die 120 gelten für den Abzweig, also die freie Strecke.
Innerhalb des Bahnhofes von Rössing aus kommend ist die Streckengeschwindigkeit meines wissens nach 160. Dort kann ich mich allerdings auch täuschen.
Ways (10)
- Strecke Hildesheim - Hannover (621510436), v1
- Stellwerk (477937786), v2
- Speicher Veranstaltungszentrum (477937787), v2
- Landesstraße (4435653), v10
- Landesstraße (369384726), v2
- 276883181, v2
- 1732 (136077777), v9
- Hannöversche Südbahn (10445272), v30
- Strecke Hildesheim - Hannover (10445268), v29
- 553830212, v2
Relations (4)
- S4 Hildesheim Hbf => Bennemühlen (54009), v129
- KBS 320: Bad Harzburg => Hannover (55510), v107
- RE 10: Bad Harzburg => Hannover (4223567), v31
- 1771 Barnten - Abzw Rössing (6075558), v4
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |