Changeset: 62306248
Bürobedarf Schulz/ Adressen angepasst
Closed by chribre
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14178 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Map-Peter
Hallo Christian,
warum klebst du shops an die Gebäudeeingänge? Die sind doch jeweils im Gebäude. Hier ( https://www.openstreetmap.org/node/5849748203 ) hast du das auch gemacht. Wenn man dein Schema überall anwenden würde, wäre die Shop-Lage immer verfälscht dargestellt.
Gruß Peter -
Comment from chribre
Hallo Peter, ich denke so verfälscht ist es nicht dargestellt und mein Gedanke war, den Shop dem Gebäude zuzuordnen, damit der Punkt nicht ohne Beziehung über dem Gebäude schwebt. Deswegen wollte ich das rankleben. Wenns nicht logisch ist oder falsch gerne nochmal Bescheid sagen (oder einfach ändern). In der Turmstr. sind zudem auch viele Shops ähnlich verfälscht angeordnet. Eigentlich sollte ja das Gebäude die Zuordnung bekommen, da es aber auch ein Wohnhaus ist versteh ich die Änderung auf jeden Fall ganz gut. Nur Punkte hinzufügen, die keine Beziehung zum Gebäude haben versuche ich zu vermeiden.
Beste Grüße
Christian -
Comment from Map-Peter
Hallo Christian,
so einen Gedankengang hatte ich mir auch schon vorgestellt - wolle aber erst deine Meinung einholen und keinen edit-war starten. Ein freundliches und kooperatives Miteinander ist mir sehr wichtig - zumal wir, in NB, aktuell nur eine Hand voll wirklich aktive Mapper haben.
Nach deiner Logik müssten wir z.B. alle Geschäfte des Marktplatzcenter ( https://www.openstreetmap.org/way/18935795 ) irgendwie an die Außengrenze des Gebäudes kleben. Auswerter der Daten können aber auch ohne diese Verschiebung/Verklebung der POI den Bezug herstellen zwischen Fläche und POI bzw. zwischen building und shop.
Ich halte das Kleben eines POI an das Gebäude für falsch und denke man kann stattdessen lieber nochmal die richtige Adresse beim POI dranschreiben. Dann ist die Adresse zwar mehrfach drin (Gebäude und POI), aber es ist insgesamt alles genauer - besonders die Lager der shops.
Dazu gibt es sicherlich auch einen Wiki-Artikel, aber auf die Schnelle habe ich nur das hier gefunden, was aber auch interessant ist: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:shop
Ich werde hierzu mal im Forum nachfragen und hierher verlinken und umgekehrt, danach sind wir schlauer.
PS: Das Thema Turmstraße muss sowieso generell mal angegangen werden, da ist Vieles ungenau und nicht aktuell, aber das möchte ich nicht in diese Diskussion packen, das würde den Rahmen sprengen.
Gruß Peter -
Comment from Map-Peter
Hier habe ich gerade etwas gefunden, was passend für das Thema ist:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Ein_Objekt,_ein_OSM-Element -
Comment from Map-Peter
(Im Forum ist mein Post noch nicht zu sehen. Ich verklinke den hier noch, sobald ich ihn sehe. Zur Not schreibe ich ihn nochmal.)
-
Comment from chribre
Hallo,
die elegante Variante wäre, wenn ich das richtig verstehe, das Gebäude in Gebäudeteile zu untergliedern und das gesamte Polygon zu definieren. Da das müßig ist habe ich das mit dem Eingang gemacht, so kann die Navigation (Fußgängernavigation) an die richtige Stelle führen. Beim Marktplatzcenter ist nämlich genau sowas ein Problem, da das gesamte Gebäude ziemlich unübersichtlich dargestellt ist. Das sind alles nur Kleinigkeiten und ich mache es auch gerne weiter mit POIs aber logischer finde ich irgendwie die Türvariante bei kleineren Läden mit Wohnhausanteil. Bei dem Marktplatzcenter würde ich das Gebäude grob in Läden (Building:part) unterteilen und dann entsprechend taggen.
Ich will dir auf jeden Fall nicht auf den Schlips treten und Edit-wars auslösen, ich hoffe du kannst meinen Ansatz hier verstehen. -
Comment from wambacher
Wenn ich den Eingang der Firma kenne und dieser nur von denen verwendet wird, klebe ich die Tags schon mal an den Eingang mit entrance=main. Gibt es in den Haus noch einen weiteren Eingang für Bewohner, bekommt dieser entrance=main und der Firmeneingang entrance=yes. Sobald dort mehrere Firmen sind, mache ich freischwebende POI. Oder wenn ich die Eingänge nicht kenne.
-
Comment from chribre
Vielen Dank für den Hinweis!
-
Comment from Map-Peter
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=63635 (Beim ersten Versuch des Posts hatte ich wohl irgendetwas falsch gemacht, deshalb die Verzögerung.)
Am Besten warten wir erstmal ein paar Reaktionen ab, bevor hier weiter angepasst wird.
PS: Ja, ich kann deine Sichtweise durchaus nachvollziehen, auch wenn ich eine andere Meinung zum Thema habe. Ja, beim Marktplatzcenter könnte man so ein detailliertes Indoor-Mapping machen, aber ich mache das ganz bestimmt nicht. Für mich passt da jeweils die Shop-Lage. Ich hatte dort ja auch schon Einiges angepasst, um der Realität näher zu kommen.
Gruß Peter -
Comment from Map-Peter
Hallo wambacher,
dies ist ein mehrstöckiges Wohngebäude, wo im EG nur ein Laden drin ist, welcher seinen eigenen Eingang hat (Hausnr. 19/21).
Gruß Peter
Ways (1)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |