Changeset: 62344125
Aligned rounagout in Mengen to bing to prepare for extension of entries and integration into route "D-route 6 Donauroute ([Sigmaringen - Ulm ]]
Closed by Bicycle Tourer
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14178 en) |
---|---|
source | bing |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo Bicycle Tourer,
Du hast diesen Kreisel https://www.openstreetmap.org/way/49797837 anhand des Bing-Luftbildes verschoben, ohne den Luftbild-Versatz zu berücksichtigen (alle Luftbilder sind mehr oder weniger verschoben).
In JOSM kann man die amtliche Karte Maps4BW als Hintergrund einblenden. Anhand dieser Karte kannst Du sehen, welche Gebäude lagegenau eingezeichnet sind und dann das verwendete Luftbild an diesen Gebäuden korrekt ausrichten.
Schaust Du dir das nochmal an ?
GrüßeBei mir kann ich im Augenblick Bing gar nicht laden, nur Esri
-
Comment from PT-53
Dieser Kreisel war es:
https://www.openstreetmap.org/way/380420009 -
Comment from Bicycle Tourer
Hallo PT-53,
danke für den Hinweis. Ich hatte bing mit GPS-tracks aligned, das aber nicht in den Kommentar reingeschrieben (was ich sonst eigentlich immer mache). Nichtsdestotrotz bin ich gerade dabei, in den Kreisel die getrennten Zu-/Abfahrten einzubauen. Dabei ist mir aufgefallen, dass auch alle Häuser und noch mehr zu alignen wären --- verdächtig, dass mir ein Fehler unterlaufen ist (auch bei GPS-Tracks gibt es Interpretationsspielraum, das sehe ich zunehmend). Werde also Digital Globe Standard (der gibt die Details für die Kreuzung wieder) mit den existierenden Elementen alignen und den Kreisel damit wieder recht gut an die alte Position zurückbringen, dann aber mit getrennten Ein./Ausfahrten.
VG
BicycleTourer -
Comment from PT-53
Hallo BicycleTourer,
ich sehe keinen Bedarf an diesem Kreisel getrennte Ein- und Ausfahrten einzuzeichnen. An 4 von 5 angebundenen Straßen sind jeweils nur kleine Flächen mit Betonpflaster in die Straße eingelassen. Für mich sind das keine getrennten Ein- und Ausfahrten.
Ich kann dir gerne Bilder davon zusenden.
Grüße -
Comment from Bicycle Tourer
Hallo PT-53,
ja, ich hatte gesehen, dass 1 Einfahrt ohne getrennte Fahrbahnen ist, bei den anderen 4 sind Inseln in der Mitte (man kann nicht drüber fahren, sichtbar in Mappiliary). Die Inseln sind aber wirklich klein, selbst die Zebrastreifen liegen noch davor. Wenn ich den Wiki lese, dort steht, dass getrennte Fahrbahnen auch getrennt gemapped werden an den Ein-/Ausfahrten zu Kreiseln (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:junction=roundabout, unter "How to map"). Ich würde diese Inseln schon so interpretieren, dass sie die Fahrbahnen trennen. Aber vielleicht diskutieren wir die Interpretation nicht in diesem Changeset, sondern versuchen das auf dem Forum, mit dem Ziel einer Klärung auch für den Wiki. Das wird eine Weile dauern, ich versuche jetzt mal meinen changeset mit der Verschiebung des Kreisels zu "reverten" und verzichte auf Eintragung der "getrennten Fahrbahnen"
VG
Bicycle Tourer -
Comment from PT-53
Hallo BicycleTourer,
man kann sehr wohl über die "Inseln" darüber fahren.
Bilder sind unterwegs an ...ofgd
Grüße -
Comment from Bicycle Tourer
Hallo PT-53,
habe den changeset gerade mittels JOSM komplett reverted, alle Elemente sind "an die alte Stelle zurückgekehrt".
VG
Bicycle Tourer
Ways (1)
Nodes (1-20 of 32)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |