Changeset: 62462284
Edit path.
Closed by Wigharti
Tags
changesets_count | 244 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Wigharti,
https://www.openstreetmap.org/way/24951254
mir ist dieser weg aufgefallen. Ein path kann keine Fahrzeuge, vor allem keine Mehrspurigen aufnehmen. D.h. dein motor_vehicle=yes kann nicht sein. Entweder das ist kein path oder das motor_vehicle tag ist falsch.
Dazu ist das access=no definitiv über. Ein Zeichen 250 ist nur ein vehicle=no. Ein access=* kann man eigentlich via StVO nicht darstellen.
Was ist das denn für ein Weg und wie ist der Beschildert?
Flo
-
Comment from Wigharti
Hi Flo,
du hast Recht. Das passt nicht. Das kurze Teilstück bis zum Wegkreuz ist mit dem Auto befahrbar. Der dann nach rechts abgehende Weg ist ein Fuß- und Fahrradweg und nicht mehr für Autos befahrbar. Der nach links abgehende Weg ist eine Art Feldweg, der aber auch als Zufahrt zu den Häusern/Höfen dient. Daher ist er hier als Zufahrtsstraße gekennzeichnet (oh, von Dir, wie ich gerade sehe ;-)). Ich würde das betreffende falsch gekennzeichnete Teilstück nun auch erstmal als service/driveway taggen und wenn ich mal wieder vor Ort bin, dies nochmals anschauen. Zumindest ist es kein Fahrradweg, wie es vorher genennzeichnet war.
Viele Grüße
Wigharti
Ways (10)
- 306283181, v4
- 24951254, v7
- 24951200, v7
- 154535334, v3
- 28536277, v3
- Baumweg (28535437), v7
306283178, v2432406204, v2432406203, v2432406202, v2
Relations (2)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |