Changeset: 62465593
Fehlende Gebäudeteile hinzugefügt, Lage der Straßenkreuzung entsprechend angepasst und "aufgeräumt"
Closed by UlfT
Tags
changesets_count | 11 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from xeen
Ich habe Deine Änderungen am Veddeler Marktplatz zurückgerollt. Es sieht so aus, als hättest Du die Kreuzung ausschließlich anhand der Bing Bilder gemappt, die aber veraltet sind. Bitte beim nächsten Mal vorher das Aufnahmedatum prüfen oder selbst vorbeischauen. Die Radverkehrsführung ist jetzt z.B. anders, auch das links abbiegen von unter der Brücke aus hat sich geändert. Außerdem fehlte nach Deinem Edit die Strecke von der Prielstraße gerade aus unter der Brücke durch. Größere Kreuzungen sind in OSM leider wenig nutzerfreundlich bearbeitbar :(
Außerdem: Wenn Wege sich überschneiden, wird in der Regel in der Mitte eine Node eingezeichnet – denn sie schneiden sich ja auch in echt. Ob man abbiegen kann wird dann mittels Relationen abgebildet, wenn es nicht eh schon klar ist, etwa durch Einbahnstraßen. Bei Brücken und Tunneln wird natürlich auch keine Node eingezeichnet.
-
Comment from UlfT
Danke für Dein Review und die Hinweise. Mein Anlass für den Edit war, dass ein Gebäude (der alten Zollabfertigungsanlage) auf der Karte komplett fehlt. Kürzlich wurde angekündigt, dass diese Gebäude unter Denkmalschutz gestellt werden, allein deswegen wäre es gut, wenn der Bestand in OSM sichtbar wäre. Leider ist ein Teil der Straßenführung (der Abzweig Prielstraße von Nordwesten kommend auf den Veddeler Markplatz nach Süden) leicht versetzt und liegt über dem Gebäude. Die ganze Komplexität das Kreuzungsdesign war mir nicht klar, und offensichtlich habe ich mehr kaputt gemacht, als verbessert. Ich könnte versuchen, nur diesen Abzweig zu repositionieren, ohne den Rest durcheinander zu bringen.
-
Comment from xeen
Du kannst versuchen die Satbilder der Stadt Hamburg zu verwenden - diese zeigen die Kreuzung während des Umbaus. Das sollte zumindest erlauben einzuschätzen, wie die Gebäude in Relation zur Sträße liegen. Ansonsten sind auf Mapillary auch einige Bilder die die Kreuzung nach dem Umbau zeigen. Vielleicht hilft das zur Einschätzung: https://www.mapillary.com/app/?focus=map&lat=53.529475606670815&lng=10.022584185052438&z=17
Ansonsten kann ich nochmal genauer schauen ob ich die Gebäude wieder aus der Änderung herausbekomme... selektiv zurückrollen ist leider etwas knifflig.
-
Comment from xeen
Ah, und die Satbilder sollten direkt im Editor auswählbar sein - leider kann ich gerade nicht nachschauen wo das genau in iD geht.
-
Comment from UlfT
kein problem, ich habe mir gestern vor ort die häuserecke zur straße hin genauer angeschaut, ein paar gps koordinaten gespeichert und werde daraus ein neues edit machen, sieht so aus dass das paßt, ohne dass es mit der kreuzung kollidiert!
Ways (1-20 of 23)
- 1
- 2
- 624481166, v1
- 624481167, v1
- Prielstraße (624481168), v1
- 624481169, v1
- 48473875, v9
- Veddeler Marktplatz (460573534), v7
- Veddeler Marktplatz (460573530), v10
- Veddeler Marktplatz (607073326), v2
- Prielstraße (460573538), v7
- 609029977, v2
- 471558513, v5
460573539, v9607073327, v2607073328, v2471558515, v2460573531, v8517031506, v6606450766, v3518001970, v3460573528, v6
Relations (13)
- 8457746, v2
- 2. Grüner Ring Süd (191510), v397
- Hamburg Veloroute 10 (231965), v284
- EV3 Pilgerweg - Teil Deutschland (2795128), v771
- U 28 (A 252) (2666206), v21
- Pilgerroute [D7] (1988827), v372
- Nordheide Radfernweg Hamburg-Bremen (12562), v506
- 8457745, v2
- 8457747, v2
8457743, v28457742, v28457744, v28457741, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |