Changeset: 62498091
Ergänzungen/ Korrekturen
Closed by PiJu
Tags
changesets_count | 424 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Map-Peter
Hallo PiJu,
ich bin gerade über dieses Gewerbegebiet, mit dem Namen "Photovoltaikanlage", gespolpert ( https://www.openstreetmap.org/way/624799070 ). Warum hast du dieses eingezeichnet? Die Photovoltaikanlage ist doch bereits, seit über zwei Jahren, eingezeichnet: https://www.openstreetmap.org/way/99198045 . Magst du die gerenderte Farbe eines Generators nicht? Bitte lese dir diese OSM-Grundregel einmal durch: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice#Ein_Objekt_in_der_Realit.C3.A4t_entspricht_genau_einem_Objekt_in_OSM .
Ich habe mir daraufhin mal den gesamten Changeset (CS) angeschaut. Dabei sind mir area:highway aufgefallen, die du eingezeichnet hast (z.B.: https://www.openstreetmap.org/way/405132925 oder https://www.openstreetmap.org/way/405132917 ). Dazu bitte mal lesen: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/area:highway#Usage . Was willst du mit diesen Flächen bezwecken? Des Weiteren ist mir landuse=grazing aufgefallen ( https://www.openstreetmap.org/way/170790398 ). Bitte prüfen ob hier landuse=meadow besser passt ( https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:landuse=meadow?uselang=de ).
Gruß Peter -
Comment from PiJu
Hallo Peter, vielen Dank für deine Prüfungen. Hierzu kann ich Folgendes sagen:
Vorrangiges Ziel meiner Änderung ist die Ergänzung und Korrektur der leider oft noch fehlenden oder falschen Geschwindigkeitsbeschränkungen, fehlenden Fahrspuren und vor allem der kaum vorhandenen Destination-Angaben entsprechend der offiziellen Wegweiser. Hierzu verwende ich eine Videokamera und werte die Bilder anschließend Zuhause am PC aus. Warum mache ich das? Ich benutze als Navi-App Magic Earth, die aus meiner Sicht einzige App, die die aktuellsten OSM-Karten verwendet und auch auf die o. g. Daten zurückgreift (es wäre schön, wenn auch andere Anbieter OSM nutzen würden, aber da fehlen noch zu viele Daten für eine gute Straßennavigation). Nebenbei mache ich auch Änderungen, die mir beim Abfahren so auffallen, wie beispielsweise "eckige" Kurven. Manchmal ist es erforderlich, Flächen und Grenzen auszublenden, um den richtigen Straßenabschnitt markieren zu können (zumindest habe ich es nicht anders hinbekommen). Da kann es sein, dass die Photovoltaikanlage nicht angezeigt wurde und ich sie deshalb versehentlich nochmals eingetragen habe. Auch an die anderen von dir genannten Änderungen kann ich mich nicht bewusst erinnern. Die Bearbeitung ist leider teilweise nicht so ganz einfach, so dass auch Fehler entstehen können. Bitte korrigiere sie, falls sie nicht hinnehmbar sind. Auch für den Fall, dass ich mit meinen Korrekturen mehr Schaden anrichte als sie nützen, bitte kurzen Hinweis :-). Bei dieser Gelegenheit: kannst du mir sagen, ob die Angabe der GPS-Koordinaten möglich ist, um den genauen Standort beispielsweise von Geschwindigkeitsschildern festlegen zu können? Das ist teilweise nämlich nicht so einfach ... Gruß PiJu -
Comment from Map-Peter
Hallo PiJu,
ich denke "Photovoltaikanlage"-Gewerbegebiet, area:highway und landuse=grazing sind falsch - siehe meine vorherige Nachricht.
Weil u.a. die Photovoltaikanlage weit außerhalb meines Mapping-Gebietes liegt, werde ich hier nichts anpassen.
Ich habe vor ein paar Tagen das erste Mal eine Höchstgeschwindigkeit gemappt, aber nur um einen Fehlerpunkt zu erledigen (neue 30er-Zone). Ich habe kein GPS und kenne mich mit dem Thema fast gar nicht aus. Kann dir dabei also nicht weiterhelfen.
Zum Mappen von Höchstgeschwindigkeit siehe: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:maxspeed .
Zum Mappen von Fahrspuren (vielleicht wolltest du das ja mit area:highway erreichen) : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:lanes .
Zum Mappen von Verkehrsschildern siehe: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:traffic_sign .
Falls danach immer noch Fragen offen sein sollten, kannst du diese hier stellen: https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14 .
Gruß Peter -
Comment from Geste27
bzlg. "kannst du mir sagen, ob die Angabe der GPS-Koordinaten möglich ist, um den genauen Standort beispielsweise von Geschwindigkeitsschildern festlegen zu können?"
.
Du könntest beim iD-Editor während des Editiermode mit der Maus irgendwo in den Hintergrund klicken, sodass kein Objekt ausgewählt ist, danach Tastenkombination STRG+I anwenden, dann wird Dir unten ein kleines Zusatzfenster mit ein paar mehr Info's angezeigt. Danach einfach mal einen neuen Punkt anlegen(oder einen bestehenden anklicken), dann sollten die GPS-Koordinaten des markierten Punktes angezeigt werden. Weiss nicht, ob ich Dich richtig verstanden habe, aber vielleicht hilft das schon etwas.
.
bzgl der destination-Merkmale gibt es hier eine Art Prüftool:
http://osm.mueschelsoft.de/cgi-bin/render.pl
.
Ansonsten, wie Peter schon schreibt einfach mal die offenen Punkte/Wünsche im forum eintragen:
https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14
.
Grüsse -
Comment from PiJu
Hallo Geste27, vielen Dank für die Tipps. Sie haben mir weitergeholfen. Gruß PiJu
Ways (21-22 of 22)
- 1
- 2
Relations (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |