Changeset: 62546081
Zugang angepasst
Closed by Dan_Fi
Tags
changesets_count | 10 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | OpenStreetMap (Standard) |
locale | de |
source | local knowledge |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi Dan_Fi,
hier hast du ein Stück das als "residential" eingetragen ist mit "motor_vehicle=no" getagged.Da war ja schon eine note drauf das das ggfs gar keine Straße ist.
Das scheint nach deinem Taggen ja so zu sein. Dann ist das aber kein residential sondern eher ein highway=path oder footway oder cycleway - Dann erübrigt sich auch dein motor_vehicle=nohttps://www.openstreetmap.org/way/218241930
Weshalb mir das auch sofort aufgefallen ist. Eine öffentliche straße kann eigentlich kein access tag haben was die öffentlichkeit ausschliesst. D.h. eine residential ist immer auch für die öffentlichkeit mit dem Auto befahrbar. Ggfs nur "Anlieger" oder so - aber ein <access|motor_vehicle|vehicle>=no kann es eigentlich da nicht geben.
Flo
-
Comment from Dan_Fi
Hallo Flo,
ich hoffe so ist es korrekt?
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |