Changeset: 62688785
Revert eines Feldweges oder Zufahrt. Privatweg ist kein Grund zur Löschung, er soll dann als Privat kartiert werden
Closed by Lokai
Tags
created_by | reverter;JOSM/1.5 (14178 de) |
---|---|
source | osm user info & esri |
Discussion
-
Comment from haarbacher
Hallo Wegabschneider (netter Name) :-),
ich wundere mich schon: an der Straße ist ein Tor, das auch normalerweise zu ist, und dahinter beginnt ein privates Grundstück. Der Weg hinter dem Tor ist auch WIRKLICH nur der Zugang zu diesem Haus, er führt sonst nirgentwo hin. Andere privatae Hauszufahrten sind doch auch nicht in der Karte, warum dieser?
-
Comment from whb
Hallo haarbacher,
wenn irgendwo eine ähnliche längere (evtl. private) Hauszufahrt fehlt, dann liegt dies meistens daran, dass diese bisher noch niemand eingetragen hat.
Besonders bei solch einer Zufahrt ist es wichtig diese in den Daten zu haben.
Ein Navigationsgerät würde nämlich sonst vielleicht in die Obere Hirschbitze führen, da diese Straße dem Haus am nächsten liegt, dort würde der Fahrer, z.B. eines Paketdienstes, vergeblich den Zugang suchen und müsste wenden.
Wenn es ganz blöd läuft würde er dann in die Otto-Willach-Straße fahren, in der Hoffnung dort wäre der Zugang.
Einige Lieferdienste (Paketdienste, Zeitungsaustragungsfirmen, u.s.w.) haben Interesse an solchen Zufahrten und tragen diese deshalb manchmal auch selbst ein.
Deren Mitarbeiter, welche meist keine Ortskenntnis mehr besitzen und mal hier und da eingesetzt werden, können dann z.B. per Smartphone-App effizienter navigiert werden.
Beispielsweise ist Amazon Logistics derzeit in mehreren Ländern dabei, genau solche Zufahrten einzutragen, damit die Zusteller optimal geroutet werden können.
Übrigens ist diese Zufahrt sogar in den amtliche Daten vorhanden und auch bei Google Maps. -
Comment from Lokai
Mein "Name" hat nichts mit OSM zu tun. Ich kürze gern ab.
So neugierig war ich nicht und habe erst im nachhinein bei G nachgeschaut. Es findet keine Auswahl statt, welches Objekt kartiet wird oder nicht. whb hat recht, was niemand einträgt, das wird nicht dargestellt. Irgend wann kommt fast alles in die Datenbank
Ways (2)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |