Changeset: 62744445
addr:street ohne Hausnummer
Closed by deleted
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14260 de) |
---|---|
source | Adressdaten: © Österreichisches Adressregister 2018-04-02 |
Discussion
-
Comment from Woazboat
Hallo,
Gibt es einen Grund warum du diese Adressdaten löschst? Wurde das irgendwo besprochen?
Würde gerne mehr über den Hintergrund für diesen Edit erfahren, ansonsten schaut das für mich nach mutwilliger Zerstörung aus.lg
-
Comment from user_1470980
Danke Woazboat das du Dich als lokaler Mapper meldest. Wie Du sicher mitverfolgt hast, gibt es in Österreich eine Initiative die Adress- Situation in unserem Land zu verbessern. Informationen findest Du dazu hier https://www.openstreetmap.at/2017/03/josm-plugin-fuer-oesterreichische-adressen-des-bev/ aktuell beschäftige ich mit der Adress Situation in der südlichen Steiermark. Meine Arbeitsweise kannst Du hier übersichtlich nachvollziehen. https://tinyurl.com/ycegk3hp Mir ist nun speziell im Bereich und Umfeld von Graz aufgefallen, dass es dort tausende Objekte gibt, bei denen zwar addr:straße vergeben ist, nicht jedoch die dazugehörige Hausnummer. Ich habe vor die Stadt Graz per addresshelper mit Adressen zu ergänzen. Es macht aber keinen Sinn dass Nebengebäude mit der Straße getaggt sind. Hauptgebäude mit fehlender Hausnummer, erhalten diese in den nächsten Wochen wieder per addresshelper ergänzt. Was ich aber nicht lösen konnte, das sind tausende Gewerbeobjekte bei denen aktuell ebenso die Hausnummer fehlt. Diese habe ich natürlich so belassen wie diese aktuell gemappt sind, es stellt sich aber für mich die Frage warum es diese Lücken gibt. Und da bin ich auf die Mithilfe von lokalen Mappern angewiesen, ich finde dazu bislang keine Antwort.
-
Comment from SomeoneElse
@addresshistory*org - you've removed data from https://www.openstreetmap.org/way/564429130/history , but where has it been moved to?
-
Comment from user_1470980
Ich meine folgende Elemente ohne Hausnummer https://drive.google.com/open?id=1CFlLtr6bzhOAhIDr9ggyaqExtahjkNgc
-
Comment from SomeoneElse
Are you saying that this building does not have an address?
-
Comment from user_1470980
Hallo SomeoneElse, bei diesem Gebäude handelt es sich ein Reihenhaus, Die Straße ohne Hausnummer auf dem äußeren Gebäudeumriss ist daher falsch. Adressen haben in Österreich üblicherweise jeweils eine Hausnummer. In den OpenSource Daten des Bundesamt für Eich und Vermessungswesen gibt es vereinzelt für Kirchen und Denkmäler Adressen ohne Hausnummer, solche sind aber eher selten.
- 88453489, v5
- 93844605, v5
- 84202666, v3
- 85959802, v4
- 88110308, v7
- 89799916, v4
- 96981331, v3
- 98046121, v3
- 98463866, v6
- 103570354, v4
- 106449872, v4
- 106797957, v6
- 108144004, v6
- 108579408, v4
- 110081326, v3
- 113702648, v3
- 115566429, v4
- 121564546, v3
- 125225923, v4
- 126121182, v5
Relations (1)
Nodes (1-20 of 23)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |