Changeset: 62872181
This street was not named, I am new at OSM. Sebastianstr must be changed from "Niehl" to "Cologne" and "Köln"
Closed by Markus W Kropp
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from berndw
Hallo, willkommen bei OSM
Straßennamen bitte ausschreiben und nicht mit *str. abkürzen.
Und was meinst Du mit "muß von Niehl nach Köln und Cologne geändert werden"? -
Comment from Markus W Kropp
Man findet eine "Sebastianstr. 71" nicht in Köln, wenn man das bei OSM als Suche eingibt, und zwar folgender Text:"Sebastianstr. 71, Köln". Wenn man eingibt "Sebastianstr. 71, Niehl" findet man die Straße. Anscheinend wurde statt des Städtenamens ein Stadtteil eingegeben/editiert. Nun möchte ich "niehl" in "Köln" korrigieren. Des weiteren ist mir aufgefallen, dass oft "Cologne" und nicht "Köln" als Städtename angegeben wird. Das wird wohl für Deutsche auch ein Suchproblem erzeugen, oder?
Sorry, ich finde das System hier unübersichtlich und würde mich über ein bischen Hilfe freuen, denn ich würde öfters gerne was verbessern, wenn es was zu verbessern gibt.
LG Markus
-
Comment from berndw
Hallo Markus
Hilfe sollst Du bekommen ;-)
Die Suche nach Hausnummern auf openstreetmap.org funktioniert nicht immer, keine Ahnung warum.
Die Abkürzung Sebastianstr. macht es möglicherweise nicht besser.Das Haus Nr. 71 in der *Sebastianstraße* im Kölner Stadtteil Niehl hat alle Eigenschaften für eine erfolgreiche Suche.
Ich weiß aber nicht, inwieweit die Suche auf Straßen in der Nähe dieses Hauses ausdehnt, um die möglichst nächste Position zu finden.Ansonsten versuch mal die Suche von openstreetmap.de, da landet der Marker mitten im Haus.
Das der Ortsteil Niehl mit genannt wird, eine Eigenart von OSM
Kannst Du ein Beispiel nennen wo Cologne anstelle von Köln angegeben wird, möglicher ist dort der Schlüssel name nicht korrekt gesetzt.
-
Comment from highflyer74
Hallo Markus! Eigentlich bekommt nur die tatsächliche Straße auch den Namen. Wege, die von ihr abzweigen, haben nicht noch einmal den gleichen Namen (so wie z.B. auch Radwege, die parallel zu einer Straße laufen, nicht noch einmal so heissen wie die Straße). Die Straße ist mit noname=yes getaggt. Das heisst eigentlich, dass da jemand mit Ortskenntnis festgestellt hat, das dieser Weg keinen eigenen Namen hat. Dass die Häuser, die sich dort befinden, zur Sebastianstraße gehören, ist davon unabhängig. Auch ändert das meines Erachtens nichts daran, ob eine Adresse per Nominatim (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Nominatim) gefunden wird. In diesem Fall ist ja, wie berndw schon anmerkte, die Adresse korrekt am Gebäude gemappt. Das ist das einzig wichtige. OSM ist ein recht komplexes Projekt. Dass die Adresse auf osm.org oder osm.de nicht gefunden wird, liegt vermutlich an der verwendeten Suchmaschine (siehe oben). Das heisst nicht, dass die Adresse nicht z.B. in einer App wie OsmAnd o.ä. nicht gefunden wird. Ich schicke Dir noch eine PN mit einigen interessanten Informationen zu OSM. Wenn Du Lust hast, kannst Du Dich gern mal einlesen :-) Viele Grüße!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |