Changeset: 63539849
Brancheneintrag hinzugefügt. Bin neu hier. Richtig so?
Closed by mamizi
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.11.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Berlin aerial photography 2018 |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin mamizi!
Erstmal willkommen bei OSM!
Die Adresse sieht gut aus. Wenn Du einen Rechtsanwalt, der im Gebäude seine Kanzlei hat, hinzufügen möchtest, solltest Du dies nicht auf dem Gebäude selbst machen, sondern am besten als Node (Punkt) innerhalb des Gebäudes. Diesem fügst Du dann die Daten des Anwalts hinzu. Wie das genau gemacht wird, kannst Du im Wiki nachlesen (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:office%3Dlawyer).
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceWenn Du Fragen hast, immer her damit!
-
Comment from mamizi
Das mit dem Gebäude hatte ich schon bemerkt und das Gebäude mittlerweile separat mit einer Straßenadresse versehen. Den Node habe ich auch geschafft. Weiss nur nicht, wie ich den falschen Eintrag löschen kann.
Danke für die schnelle Antwort!
-
Comment from highflyer74
Moin!
An dieser Stelle ist mir nichts falsches mehr aufgefallen. Was mir bei Deinen weiteren Änderungen auffiel und noch zu verbessern wäre, ist die Formatierung der Telefonnummern. Wir verwenden das internationale Format +49[Leerzeichen][Ortsvorwahl ohne "0"][Leerzeichen][Rufnummer]. Das Ganze ohne Striche, Klammern und weitere Leerzeichen etc.
Auch wäre es besser, die Berufsbezeichnung aus name=* zu entfernen, da hier eigentlich nur der Name stehen soll. Die Berufsbezeichung ergibt sich aus office=lawyer.
Viele Grüße!
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |