Changeset: 6752715
Straßen von tertiary auf unclassified umgestellt, da es keine Kreisstraßen sind (ROx)
Closed by Andreas Binder
Tags
created_by | Potlatch 1.4 (save en) |
---|
Discussion
-
Comment from opendcc
Hallo,
ich bin da gerade ein bischen in Griesstätt unterwegs. Die Straßen sind alle unclassified ... der Ort ist ein einziger Brei, keine Struktur, keine Gliederung (die aber sehr wohl da ist). Ich würde die Hauptvorfahrtsstraßen auf tertiary hochstufen: nach wiki ist das korrekt, auch wenn es keine RO..x ist.
-
Comment from Andreas Binder
Ja, ich hätte die "Rosenheimer Straße/Wasserburger Straße" auf unclassified gelassen, da neben keiner Klassifizierung (Kreis/Staats/Bundesstraße usw.) die Straße auch keine Ortschaften verbinded "Wiki: Mit highway=tertiary werden untergeordnete Straßen gekennzeichnet, die Dörfer oder Gemeinden verbinden" und auch für den Durchgangsverkehr durch die 90-Gradkurve bei der Kirche spätestens bei LKWs Probleme auftreten dürften. Aber ich kann auch mit tertiary leben. Grüße Andreas
Ways (19)
- 61268415, v3
- 61268420, v2
- 61268413, v2
- 23760005, v8
- 65597422, v2
23716574, v5- Wasserburger Straße (65597426), v2
- Dr.-Mitterwieser-Straße (23799023), v4
- Rosenheimer Straße (65597421), v2
- Wasserburger Straße (23774956), v9
- Kirchmaierstraße (23799033), v2
- Thalhamer Straße (32017927), v5
- Thalhamer Straße (32017925), v5
- Thalhamer Straße (23772937), v4
- Rosenheimer Straße (7745710), v13
23738657, v57976514, v57976496, v87976477, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |