Changeset: 83399645
Wege angepasst
Closed by ma-rt-in
Tags
created_by | JOSM/1.5 (16239 de) |
---|---|
source | Esri World Imagery; JOSM Validator;Mapillary |
Discussion
-
Comment from user_10241830
Hallo,
dein Auseinanderreißen der Zufahrtswege zum Kreisverkehr hat den zweifelhaften "Erfolg", dass jeder Router und jedes Navigationsgerät auf OSM-Basis die Anweisung geben wird "an der 5. Ausfahrt den Kreisverkehr verlassen".
Ein Router kann nämlich nicht wissen, dass es sich bei zwei Wegen im OSM-Sinne, die in einen Kreisel münden, um ein und dieselbe Straße handelt. Der Router wird also davon ausgehen, dass es sich um zwei getrennte Straßen handelt und somit auch davon ausgehen, dass der Kreisel 8 Zufahrtsstraßen hat und infolgedessen die Abfahrten von 1 bis 7 durchnummerieren.
Für jemanden der sich tatsächlich mit Osmand oder einem anderen OSM-basierten Navi navigieren, ist das Ergebnis völlig unverständlich. Folglich wird er absehbar wieder zu Google Maps, TomTom oder sonstiger Konkurrenz zurückkehren.
Aus diesem Grund habe ich in der Vergangenheit sehr viele derart gemappte Kreisel wieder zurückgebaut, eben mit Rücksicht auf die Navis die mit separaten Wegen nicht klarkommen. Mit dem Auseinanderreißen der Fahrspuren macht man sich die Navigationsansage wieder kaputt. Das mag zwar je nach Interpretation der OSM-Regeln nicht falsch sein, ist aber für die Akzeptanz von OSM als Routing-Anwendung nicht gerade förderlich, finde ich zumindest.
Das nur mal so als Denkanstoß...
-
Comment from ma-rt-in
Hallo,
ich weiß ja nicht von welchen Router du nutzt, aber meine Erfahrungen mit OSMAnd als Beispiel sind dahingehnd, das die Kreisel ganz normal erkannt werden. Ich vermute mal du redest vom Kreisel am Übergang von Nord 1 und Nord 2.
Es ist üblich, bei baulicher Trennung zwei Way zu erstellen.
vg -
Comment from user_10241830
Hm also hier https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_car&route=50.15853%2C8.99616%3B50.15805%2C8.98954#map=18/50.15938/8.99291&layers=N klappts nicht.
Alle Router auf der OSM-Webseite und alle Navigationsgeräte geben bei dem verlinkten Kreisel die Anweisung den Kreisel an der vierten Ausfahrt zu verlassen (also zu wenden), obwohl die Routenführung erkennbar anders läuft.
Gibt es da ein Zaubermittel?
-
Comment from ma-rt-in
Also den Kreisel ist aber nicht den den du im 1. Post gemeint hast. Denn an dem War ich nicht dran, sondern du vor einem Monat.
Zu dem obigen Kreisel, der ist meiner Meinung nicht ganz sauber gemapt. So ist die Südliche Ausfahrt eigentlich nur ein Way, da gibt es auch keine bauliche Trennung. Ich würde es aufjeden Fall nicht somappen wie es nun jetzt sondern umbauen.
- 790746213, v1
- L 401 (790746214), v1
- L 398 (790746215), v1
- 790746216, v1
- L 401 (790746217), v1
- Ziegelhütte (790746218), v1
- Ziegelhütte (790746219), v1
- L 401 (790746220), v1
- L 401 (790746221), v1
- L 401 (790746222), v1
- L 398 (790746223), v1
- L 398 (790746224), v1
- 790746225, v1
- L 398 (790746226), v1
- L 398 (790746227), v1
- L 398 (790746228), v1
- 790746229, v1
- 790746230, v1
- 790746231, v1
- 790746232, v1
Relations (1-20 of 22)
- 1
- 2
- 10985095, v1
- 10985096, v1
- 10985097, v1
- 10985098, v1
- 10985099, v1
- 10985100, v1
- 10985101, v1
- 10985102, v1
- Kirchheimbolanden (1254070), v22
- Bus 921: Kirchheimbolanden => Monsheim (via Bolanderhof) (3840176), v47
- Bus 921: Kirchheimbolanden => Monsheim (via Weierhof) (3840177), v49
- Bus 921: Monsheim => Kirchheimbolanden (via Bolanderhof) (3840178), v46
- Bus 921: Monsheim => Kirchheimbolanden (via Weierhof) (3840179), v47
- Westpfalz-Wanderweg Rotes W (Kelten-und-Wein-Wanderweg) (3847177), v41
- Bus 902 Eisenberg (Pfalz) => Gaugrehweiler (3877569), v44
- Bus 902 Gaugrehweiler => Eisenberg (Pfalz) (3877570), v43
- Bus 920 Kirchheimbolanden - Eisenberg (3981490), v36
- U 47 (A 63) (5998292), v9
- U 42 (A 63) (6109740), v10
- Bus 927 Stadtbus Kirchheimbolanden (6877332), v7
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |