Changeset: 87947272
Caracteristicas del corregimiento de Quebrada de Loro.
Closed by Alvarado2510
Tags
created_by | JOSM/1.5 (14824 es) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from mariotomo
por favor: fuente y procedimiento. es necesario para poder mantener esta información en la base de datos.
- Comment from Alvarado2510
-
Comment from mariotomo
hola, bien, pero … y el procedimiento? son documentos "fotográficos", cómo los has procesado?
-
Comment from mariotomo
veo el primer documento, y no me imagino cómo hayas traducido las instrucciones en coordenadas de puntos. podrías explicarlo, apuesto que será muy instructivo para todos.
-
Comment from Alvarado2510
Buenos días, bien te explico, la documentacion redactadas en las leyes de la República de Panamá, las coordenadas son establessidas en UTM, las. Cuales. Al ir leyendo he interpretando en el mapa, las convierto en grado y luego a decimales, para facilitar el trabajo.
-
Comment from mariotomo
eh, pero entiendes que si uno quiere validar tu trabajo, deberías por lo menos indicar la página de donde sacas la descripción. los pdf de tu enlaces son puro fotográfico, no funciona la búsqueda textual.
-
Comment from mariotomo
dices: »las convierto en grado y luego a decimales« … pero, cómo?
-
Comment from Alvarado2510
en este link podras encontrar la pagina que uso para convertir las coordenadas UTM a decima: http://padeepro.com/converterutm.html
-
Comment from Alvarado2510
Se que el mapa de OSM esta bastante desactualizado a la realidad, por eso me faltan algunas caracteristicas naturalez, pero allí voy a la marcha.
-
Comment from mariotomo
al parecer, no alcanzo explicarme. te estoy preguntando »de dónde sacas la información«. cuál parte de la pregunta no te resulta clara?
-
Comment from mariotomo
además … cómo hace un waterway=river a empezar desde un natural=peak, no sólo no sé, sino no es lo que dice el documento que afirmas estar utilizando como fuente. todas veces que el documento menciona la divisoria de aguas, tú te apoyas a una carretera. con todo respeto, creo que estés añadiendo basura, no información.
-
Comment from Alvarado2510
Buenas noches, te paso nuvevamente el link:
para responderte la otra pregunta, la gran mayoría de ríos o quebradas nacen en la cima de cerro o montañas.
si gusta separo el peak del river, si es lo que consideras incorrecto.
-
Comment from mariotomo
un link a un documento de 376 páginas no es una referencia aceptable, lo entiendes?
-
Comment from mariotomo
no entiendo. el documento dice una cosa, y tú haces otra? tardé tiempo para encontrar que la la frontera entre el corregimiento Hato Jobo y Quebrada de Loro está en la página 276 de tu documento. ahí dice "Desde la cota 671m en el Cerro Mitu, localizado al Oeste del Cerro Gallina, se sigue en línea recta al nacimiento del Río Juay". cuál parte no entiendes?
-
Comment from SomeoneElse
Hello Alvarado2510,
You have provided two large PDF documents as your sources here. If you are importing data from those then you need to make sure that the licence is compatible with OSM, and that the quality is good enough to map from. These safeguards are discussed at https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import .
In some recent changes you've added https://www.openstreetmap.org/node/7712229073 which is a peak, and apparently has a road going exactly across it (unlikely, but possible I guess) and a river starting exactly there too (clearly impossible)
Please don't add rubbish to OSM like this; other people will need to clean it up afterwards.Best Regards,
Andy Townsend, on behalf of OSM's Data Working Group. -
Comment from SomeoneElse
Hola Alvarado2510
Has proporcionado dos documentos PDF grandes como fuentes aquí. Si está importando datos de esos, entonces debe asegurarse de que la licencia sea compatible con OSM y de que la calidad sea lo suficientemente buena para mapear. Estas salvaguardas se analizan en https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import.
En algunos cambios recientes, ha agregado https://www.openstreetmap.org/node/7712229073, que es un pico, y aparentemente tiene un camino que lo atraviesa exactamente (improbable, pero posible, supongo) y un río que comienza exactamente allí también (claramente imposible)
Por favor, no agregue basura a OSM como este; otras personas necesitarán limpiarlo después.Atentamente,
Andy Townsend, en nombre del Grupo de Trabajo de Datos de OSM. -
Comment from Alvarado2510
Buenas noches, corregí, segun el documento 23664, gaceta oficial de la ley panameña que delimita los terminos politicos de la comarca Ngabe Bugle, que alla oviado algunos detalles con respecto a la Ley, pido disculpas, tengo comunicacion con el equipo de OSM del país, ellos me informan cuando cometo esto errores, para corregir, mejorando su presentacion real en OSM.
-
Comment from mariotomo
has considerado la parte que te repito?
»En algunos cambios recientes, ha agregado https://www.openstreetmap.org/node/7712229073, que es un pico, y aparentemente tiene un camino que lo atraviesa exactamente (improbable, pero posible, supongo) y un río que comienza exactamente allí también (claramente imposible) « -
Comment from mariotomo
this user's typical answer: not to the point.
-
Comment from Alvarado2510
El documento fue redactado en 1998, no tengo imágenes de ese año en Bing ni Esri.
El camino de seguro fue trazado en el siglo XXI
Ways (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |