Changeset: 9188174
Perlacher Forst: + Jagenzahlen
Closed by Black-Eyed Lion
Tags
build | 2.2-41-gec89ae9 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.2 |
Discussion
-
Comment from pbnoxious
Ist zwar etwas her, aber bist du dir sicher, dass der erwähnte Plan des Perlacher Forstes für OSM benutzt werden darf?
Würde sonst die "Jagenzahlen" wieder entfernen, nicht dass es ärger gibt. -
Comment from Black-Eyed Lion
Datenbankwerke wie zum Beispiel Stadtpläne sind zwar urheberrechtlich geschützt, sie müssen dafür aber eine Schöpfungshöhe erreichen und nicht nur "eine rein handwerkliche oder routinemäßige Leistung" sein: https://www.uni-bremen.de/urheberrecht/wissensplattform/9-schutz-von-datenbanken. Das scheint mir bei diesem sehr einfachen Plan nicht erreicht zu sein. Im Übrigen steht die Information auch in amtlichen Werken, die zwar nicht kopiert werden dürfen, deren Informationen aber weiterverwendet werden dürfen. Ich sehe deshalb kein Problem.
-
Comment from pbnoxious
Äh nein, Informationen aus amtlichen Werken dürfen nicht einfach für OSM entnommen werden! Auch wenn das eine Grauzone sein mag (bin kein Jurist) ist die Haltung der OSM-Community dazu klar: Nur wenn es eine kompatible Lizenz oder explizite Genehmigung gibt (wie z.B für die bayrischen Orthophothos mit 80DOP) dürfen diese verwendet werden.
Siehe z.B. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Legal_FAQ#Darf_ich_von_Google.2C_Vermessungs.C3.A4mtern_oder_anderen_.C3.A4hnlichen_Quellen_kopieren.3FFür Stadtpläne gilt ähnliches (siehe z.B. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FAQ#What_images_and_maps_may_I_use_to_make_maps_from.3F ), wenn du also keine explizite Genehmigung hast die Daten von diesem Plan abzuzeichnen, dürfen sie auch nicht für OSM verwendet werden!
-
Comment from Black-Eyed Lion
Der Plan hängt dauerhaft im öffentlichen Raum und unterliegt deshalb der Panoramafreiheit. Das bedeutet, dass eine Abbildung davon veröffentlicht und zum Beispiel prinzipiell über die OSM-Karte gelegt werden dürfte. Das hat zwar nicht unmittelbar etwas mit der Übernahme der Inhalte in OSM zu tun, aber die Übernahme der Daten ist eine weniger eingreifende Nutzung des Inhalts als eine Abbildung der Karte. Das Thema wurde schon diskutiert, es wurde aber kein Ergebnis gefunden: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22323
Es ist aber auch so, dass die Bezeichnungen auf Tafeln ähnlich Straßenschildern im Wald stehen. Diese Tafeln können also genauso als Quelle verwendet werden bzw. man könnte damit auch auf eine Quelle wegen Offensichtlichkeit verzichten.
Ways (1-20 of 32)
- 1
- 2
- Grenz Geräumt (128553654), v1
- 128553655, v1
- Perlach Geräumt (128553658), v1
- 128553661, v1
- Grenz Geräumt (128553663), v1
- Perlach Geräumt (128553665), v1
- 128553669, v1
- Harthauser Geräumt (128553670), v1
- Grenz-Geräumt (128553673), v1
- 128553676, v1
- 128553681, v1
- Grenz Geräumt (33883066), v7
- Perlach Geräumt (23991149), v12
- Harthauser Geräumt (128231519), v2
- 53537058, v3
- 128233316, v2
- Grenz-Geräumt (35287265), v4
- 33338890, v6
- Wörnbrunner Geräumt (128556668), v1
- 128556670, v1
Relations (1-20 of 27)
- 1
- 2
- VII 1 (1735956), v1
- IV 9 (1735957), v1
- IV 8 (1735958), v1
- III 1 (1735959), v1
- VII 2 (1735960), v1
- VI 1 (1735961), v1
- Landkreis München (62580), v88
- 1109139, v3
- 1109147, v11
- Grünwalder Forst (543190), v11
- Bezirksteil Harlaching (66117), v17
- Unterhaching (497335), v8
- München Süd (422654), v17
- 1102645, v8
- Perlacher Forst (929703), v10
- München, Landeshauptstadt (62428), v74
29420, v208146236, v4556395, v31- III 2 (1735969), v1
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |