Changeset: 28018524
Building type fixes in Belo Horizonte
Closed by artarts
Tags
created_by | iD 1.6.2 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from ThalesVB
Jovem, não querendo dar más notícias mas precisando, acredito que você confundiu um pouco a essência do conceito da tag "building"..
Ela deve ser usada somente para delimitar quando realmente o que o caminho fechado cerca é uma construção.
Neste Changeset, especificamente, aplicou esta tag em dois caminhos que delimitavam a área do lote (lote não é construção, nestes por exemplo os lotes também tem área de estacionamento) do Habibs e da Araújo. Notei este equívoco pois ia complementar estes dois estabelecimentos agora.A primeira versão destes dois que você criou estavam corretos em relação ao guia de mapeamento do OSM, só esse 'building' da segunda modificação que num ficou joia.
Não posso dizer dos outros objetos que você modificou pois não passei perto deles, mas se for possível você revisá-los para que caso esteja delimitando o lote seja removido a tag building, a comunidade agradece.
Ways (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |