Changeset: 48884894
Haslacher Straße war als Anliegerstraße markiert und zudem nicht durchgängig verbunden. Beide Fehler behoben.
Closed by nisp
Tags
created_by | iD 2.2.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo nisp,
hmm, ich sehe hier nicht, dass die Haslacher Straße mal Anliegerstraße war (access=destination), sondern "residential".
highway=residential heißt "im Wohngebiet", was nicht gleich bedeutend ist mit "Anlieger frei".
zudem hast Du hier zwei Straßen miteinander verbunden, die unterschiedliche "maxspeed" hatten (30 und 50).
Ich würde, Dein Einverständnis vorausgesetzt, den ganzen Changeset revertieren, d.h. rückgängig machen.Viele Grüße
Toni -
Comment from nisp
Hm, dann stimmt aber etwas anderes nicht. Wenn ich mit komoot meine Tour mit dem Rennrad planen will, wird diese Straße vermieden. Ich bin davon ausgegangen, dass durch die fehlende Verbindung der beiden Stücke die Straße als Sackgasse verstanden wird.
Wenn ich mich also vertan habe - woran liegt der Fehler dann? -
Comment from ToniE
Hallo,
danke für die schnelle Antwort.
Aber an "residential" und so kann's nicht gelegen haben. Die Straße war auch gut verbunden. Hattest Du es vorher mal mit den in openstreetmap.org enthaltenen Routingmöglichkeiten probiert? Damit könnte man verifizieren, ob der Fehler in kommot.de oder an den Daten liegt.
Ich habe das mit "graphhopper" und "bicycle" in osm.org probiert und es funktioniert (jetzt?). Ich weiß nicht auf welchen Datenstand "graphhopper" basiert, evtl. noch auf dem alten, oder schon dem neuen (von Dir)?
Ich revertiere die Änderung jetzt mal, denn die Daten sind derzeit falsch.
Gruß
Toni -
Comment from nisp
ich denke, das liegt an der einen Änderung, die ich gemacht habe.
Roll mal zurück und versuch es dann mit graphhopper noch einmal. Wenn es dann nicht geht, dann nehme ich nur die eine Änderung nochmal vor. -
Comment from ToniE
funktioniert, aber das sagt mir noch nicht viel, denn ich weiß, wie gesagt, nicht auf welchem Datensatz das berechnet wurde.
-
Comment from nisp
Das ist schon komisch. Ich melde das mal bei Komoot zur Überprüfung.
-
Comment from ToniE
OSMAND auf Android mit Datenstand 1.5.2017 navigiert tadellos für Auto und Rad.
Muss wohl an komoot.de liegen
Ways (4)
Relations (5)
- Bus 413: Antholing <=> Glonn, Bahnhofsplatz <=> Höhenkirchen-Siegertsbrunn (S) (392654), v76
- Bus 411: Neuperlach Süd (S/U) - Glonn, Bahnhofsplatz - Antholing (444405), v92
- Bus 411: Neuperlach Süd - (Niederseeon) - Glonn - (Antholing) (6959795), v15
- Bus 440: Piusheim - Glonn, Bahnhofsplatz, Grafing Bahnhof (S) - Grafing Stadt, Ebersberg (S) (2148865), v49
- Bus 440: Grafing Stadt, Ebersberg (S) - Glonn, Bahnhofsplatz, Grafing Bahnhof (S) - Piusheim (7219871), v4
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |