Changeset: 54197387
Fehler an dieser Stelle bei Navigation und Verwendung von TomTom HD-Traffic
Closed by Vock
Tags
changesets_count | 15 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery;OpenStreetMap (Standard) |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Bitte speichere keine Changesets, die grundlos von Berlin nach Leipzig reichen.
Was für Fehler wolltest du denn beheben?
Du hast in Berlin an der Abfahrt von der A113 das Linksabbiegen in die Neue Späthstr verhindert, indem du per Relation 7770267 das Geradeausfahren from w27077846 via n27541917 to w227895812 verboten hast. Das ist aber Unfug, ich muss das Mittelstück befahren, um links abbiegen zu können.Nur das weitere Geradeausfahren auf die Auffahrt ist verboten, dafür gab es aber schon Relation 6775545.
Repariert. -
Comment from Polarbear
An der Abfahrt Grosskugel:
Warum löschst du mit Node 2252537161 die ursprüngliche Abfahrt, um Node 1653024694 an diese Stelle zu ziehen? -
Comment from Vock
Hintergrund: die Abfahrt war wegen Baustelle gesperrt. das Navi erknnte aber die gesamte Autobahn als gesperrt. Der Knoten 2252537161 war eh überflüssig. War ein Versuch die Entkopplung herzustellen, mag nicht funktioniert haben.
-
Comment from Vock
Was die Neue Späthstraße betrifft: Der vorherige Zustand war so dass man über die Ausfahrt geradeaus wieder auf die Autobahn fahren kann / sollte (lt. Navi). Das wollte ich verhindern, denn unzulässig. Schön wenn Du das korrigiert hast, ich hoffe es ist nun aber richtig korrigiert sodass die Geradeausfahrt auch wirklich unterbunden ist. Danke
-
Comment from Vock
Ich kann übriens nicht erkennen dass es im aktuellen Zustand nicht möglich ist von der Autobahn kommend über die Ausfahrt geradeaus wieder auf die Autobahn zu fahren?
Und bitte unterlasse Bewertungen wie "Unfug", das motiviert mich gerade nicht bei OSM mitzuwirken.
-
Comment from Polarbear
Grosskugel: https://www.openstreetmap.org/node/2252537161/history war die Ausfahrt und insofern nicht überflüssig. In der Version vor deiner Löschung war auch keine Sperrung auf dieser Node eingetragen.
-
Comment from Polarbear
A113/Berlin:
https://www.openstreetmap.org/relation/6775545 verbietet die Geradeausfahrt von der Abfahrtsrampe über das Mittelstück auf die Auffahrtsrampe.
Laut https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:restriction kann das via-Member eine Node oder ein oder mehrere Way(s) sein.
Dies wird von Routern auch beachtet:https://www.openstreetmap.org/directions?engine=mapzen_car&route=52.45550%2C13.46015%3B52.45347%2C13.46141#map=18/52.45442/13.45927
Wenn dein Navi das nicht tut, muss der Fehler dort behoben werden, nicht in den OSM-Daten.
Für das spätabendliche Wort Unfug bitte ich um Entschuldigung, ersetze es bitte durch "fehlerhaft".
Ways (4)
Relations (2)
Nodes (11)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |