Changeset: 54404914
mudanças de continuidade de rua e adição de condominio paseo centralle.
Closed by Dangdun
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.5.1 |
host | http://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from viloan
Bem-vindo(a) ao OpenStreetMap e parabéns pela sua primeira edição! :-)
Se você está mapeando por causa do Pokémon, dê uma olhada em https://blog.openstreetmap.org/2017/12/01/dicas-para-novos-mapeadores-pokemon-go/?lang=pt-pt
Também temos um portal brasileiro sobre o OpenStreetMap, com várias informações úteis em https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Brasil
Enquanto você está se acostumando com o OpenStreetMap, é recomendado que sempre pergunte aos usuários mais experientes antes de remover ou modificar objetos do mapa, especialmente aqueles que são aparentemente "estranhos" ou "fora do lugar".
Além disso, pedimos que não copie dados de mapas proprietários (como nomes de ruas do Google Maps, por exemplo) e que mapeie apenas o que existe na realidade.
Se tiver qualquer tipo de dúvida você pode entrar em contato com a comunidade brasileira através de algum dos canais disponíveis em https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt:Contact
O canal "Comunidade" do Telegram costuma ser o mais movimentado.Abraço e boa diversão com suas edições!
-
Comment from Dangdun
Obrigado, gostaria de explicar que os dados foram alterados porque realmente não existe aquela rua que sai da rua João Maria da Fonseca mas sim uma extensão da travessa Herbert que termina no condomínio onde moro.
-
Comment from Dangdun
Onde tbm tem uma piscina e uma área de proteção ambiental.
-
Comment from santamariense
@Dangdun, bem vindo ao OSM. Existem muitos erros nesta sua edição. É preciso que você repasse ela.
A rua que saia na "Rua João Maria da Fonseca" não existe nem mais em forma de trilha?
A rua nova que você traçou ficou sem conexão com a Frederico Ozanan (elas devem ser grudadas por um ponto).
Aposto que você pode melhorar ainda mais esta região, principalmente se você joga pokemon, pois há muitos elementos do jogo que podem ser mapeados ali. Temos grupo gaúcho do OSM no Telegram. Por lá podemos te ajudar e tirar dúvidas. https://web.telegram.org/#/im?p=@osmrs
Ways (10)
- 545035202, v1
- Condominio Paseo Centralle (503057011), v2
- 503057020, v2
- 543675277, v2
- Rua João Maria da Fonseca (543675240), v2
- Rua Benjamin Constant (152813807), v6
503057012, v4503057014, v2155466985, v3503057013, v2
Nodes (1-20 of 27)
- 1
- 2
- travessa Herbert (5268146187), v1
- 5268146188, v1
- 5268146189, v1
- 5268146190, v1
- 5268146191, v1
- 5268146192, v1
- 5268146193, v1
- 5268146194, v1
- 4934086286, v4
- 4934086275, v2
- Paladino Tenis Clube (1654321130), v3
1678606833, v34934086293, v24934086283, v24934086295, v24934086292, v24934086294, v21654321174, v34934086287, v34934086288, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |