Changeset: 58647828
Löschung der alten Tourist-Info, Änderung der Hausnummer Bahnhofsplatz der zweiten Info (hat keine Nummer)
Closed by SchädelMädel
Tags
changesets_count | 4 |
---|---|
created_by | iD 2.8.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Moin nochmal. Ich muss diese Änderung wieder rückgängig machen, da Du den gesamten Umriss gelöscht und somit das halbe Haus "abgerissen" hast. Ich setze danach die Touristinfo auf disused*, wie es im https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lifecycle_prefix steht. Dann bleibt die Objekthistorie erhalten.
-
Comment from highflyer74
So, ist erledigt. Mir fiel dabei noch auf, dass die Info am Hauptbahnhof zweimal erfasst war. Einmal am Indoor Raum Umriss und einmal als Node (Punkt) innerhalb dieses Raums. Achte bei weiteren Bearbeitungen am besten immer darauf, was bereits vorhanden ist, damit keine Doppelungen entstehen.
Wenn Du weiterhin Lust hast, zu OSM beizutragen, kann ich Dir sehr den Editor JOSM (https://josm.openstreetmap.de/) ans Herz legen. Dieser macht die Bearbeitung sehr viel komfortabler und sicherer, da er vor potentiellen Fehlern warnt.
Ein tolles Tutorial im PDF Format, welches von einem engagierten Mit-Mapper erstellt wurde, findest Du hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Osm-tutorial.pdf
Weiteren Lesestoff gibt es hier:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_changeset_comments
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practiceSchönen Tag!
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |